Цилинскис не идет в министры

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Вчера стало известно, что Эйнарс Цилинскис (TБ/ДННЛ, на снимке) принял решение отказаться от выдвижения на пост министра экономики, так как в обществе появились слухи о том, что премьер Айгарс Калвитис (Народная партия) поддержал его кандидатуру в обмен на помощь ТБ в увольнении главы БПБК Алексея Лоскутова.

Цилинскис не хочет, чтобы слухи о подобных закулисных сделках бросали тень на репутацию ТБ/ДННЛ, поэтому он не считает возможным и далее претендовать на пост в правительстве. «Подобных сделок с ТБ/ДННЛ никто не заключал, и мне ничего об этом неизвестно», – отметил бывший кандидат.

В начале недели договоренность о выдвижении Цилинскиса была достигнута после переговоров Айгарса Калвитиса с руководством ТБ/ДННЛ. Тогда же премьер заявил, что в Кабинете министров будет ликвидирована должность министра особых поручений по вопросам освоения средств ЕС, которую занимает другой представитель ТБ/ДННЛ Нормундс Брокс.

Несостоявшийся министр экономики не согласен с бюджетной политикой правительства Айгарса Калвитиса и считает, что Латвии крайне необходима масштабная налоговая реформа. «Во время короткой беседы с Калвитисом я пришел к выводу, что у нас разное видение приоритетов развития», – заявил Цилинскис вчера на пресс-конференции.

Наверное, это тоже стало одной из причин, по которой кресло министра экономики пока остается вакантным…


Написать комментарий