Вы можете помочь проекту Музея природы «Спутниковое слежение за лебедями-крикунами»

Сегодня в 15:00 Музей природы проведет пресс-конференцию о ходе проекта «Спутниковое слежение за лебедями-крикунами». Пресс-конференцию откроет министр среды Раймонд Вейонис и директор музея Скайдрите Рускуле. О самом проекте расскажет орнитолог музея Дмитрий Бойко.

14 августа орнитолог Дмитрий Бойко завершил уникальный проект «Спутниковое слежение за лебедями-крикунами». В рамках проекта со 2 по 14 августа в нескольких местах Латвии орнитолог оснастил 10 лебедей-крикунов (Cygnus cygnus) спутниковыми датчиками.

Это первый подобный проект в Европе, в котором изучение лебедей происходит при помощи спутниковой системы. Финансово проект поддержал Латвийский Фонд охраны природы.

Лебеди, оснащенные спутниковыми датчиками, обитают в Кулдигском, Лиепайском, Талсинском, Резекненском, Балвском, Валмиерском и Салдусском районах. Процедура надевания датчика на птицу довольна сложная и в начале проекта невозможно было сказать, насколько он будет успешен.

Кольцевание лебедей-крикунов помогает ученым исследовать лебедей этого вида, но не позволяет установить еще неизвестные миграционные процессы. Поэтому у орнитологов не хватает информации и путях миграции лебедей-крикунов. Неизвестно также и то, где лебеди находятся в перерывах между перелетами, где обитают и собираются молодые птицы, которые еще не начали вить гнезда. Орнитолог Д. Бойко считает, что при использовании спутниковых датчиков можно дать ответы на все эти вопросы.

Кстати, каждый из нас может помочь орнитологу в его исследованиях. Поэтому Д. Бойко призывает каждого, кто заметил лебедя-крикуна с желтым или синим кольцом вокруг шеи, сообщать ему по электронной почте – Dmitrijs.Boiko@ldm.gov.lv.


Написать комментарий