Муниципалы вместо раскаяния посчитали зубы

Девушка-инвалид, избитая 26 августа сотрудниками Вентспилсской муниципальной полиции, простила своих обидчиков, хотя никаких слов раскаяния от них так и не дождалась. По факту причинения вреда здоровью 19-летней Таисии продолжается уголовное расследование, в котором подозреваемым выступает почему-то лишь один фигурант инцидента, пишет газета “Телеграф”.

“Получается, что тот, кто выкручивал девочке руки, пока другой бил ее по лицу ногой, ни в чем не виноват?” — удивляется мама пострадавшей Галина Лосева и добавляет: “Вся эта история покрыта мраком”.

В начале сентября (04.09) Телеграф писал о жутком случае, произошедшем в Вентспилсе: 19-летнюю девушку-инвалида, развитие которой остановилось на уровне 12-летнего ребенка, избили муниципальные полицейские. Удар ногой одного из них по лицу Таисии Лосевой привел к потере зубов. Таким образом стражи порядка в нерабочее время якобы защищали кого-то от ее “агрессии”. По свидетельствам очевидцев и по собственному рассказу потерпевшей, она всего лишь играла со своими подружками.

“По этому делу еще продолжается расследование, — сказала Телеграфу дознаватель Вентспилсского управления Госполиции Тамара Жукова. — Подозреваемый лишь один, никакой меры пресечения к нему не применено”. Как выяснил Телеграф, этот самый подозреваемый до сих пор числится сотрудником Полиции самоуправления.

“Конечно, я своим подчиненным доверяю, поэтому решил до выяснения всех обстоятельств предоставить этому человеку еще не использованный им отпуск, чтобы он успокоился и смог подготовиться к процессу, — сказал Телеграфу главный муниципал Вентспилса. — Та информация, что была распространена в СМИ, не совсем соответствует действительности. Например, я уже знаю официально, что зубы не были выбиты, а еще до этого случая амбулаторно изъяты в стоматологическом кабинете. Но я против применения силы полицейскими с причинением вреда здоровью людям. И сожалею, что так случилось”.

После того как Телеграф сообщил Янису Арайсу, что еще не готово заключение судебно-медицинской экспертизы, он сослался на руководство Госполиции, от которого получил информацию о зубах Таисии и которому верит.

“Врач действительно удалил накануне три зуба у дочки, но не те, что выбил этот полицейский! — возмущенно реагирует на озвученную Арайсом информацию Галина Лосева. — Кроме того, там были отремонтированы каналы, чтобы вставить зубные протезы. А от удара один зуб просто висел, а второй начал шататься. Ребенок есть не мог, и их пришлось вырвать. А там, где было подготовлено место для новых зубов, пошел гной, и пришлось вырывать все корни и все переделывать заново. Но спасибо доктору, он все сделал хорошо”.

Галина также сердечно благодарит американца Паула Райсана, эмигрировавшего 30 лет назад в США из Латвии, который после прочтения в Телеграфе статьи об этом происшествии оказал семье Лосевых материальную помощь.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/12/crime/027048.html


Написать комментарий