«Упавший с моста»: про наручники, версии и противостояние спецслужб в больнице

...Пациент Эдгар Гулбис лежит в реанимационном отделении больницы «Гайльэзерс». У дверей палаты постоянно дежурят двое полицейских - охраняют от посторонних. В пяти метрах от них, в коридорчике, дежурят два сотрудника охраны президента и Сейма - охраняют того же Гулбиса от «беспредела»... Что же, по мнению участников противостояния, произошло в среду вечером на Островном мосту?

Доподлинно известен один факт: вечером 27 сентября Эдгар Гулбис, экс-охранник Сейма и подозреваемый в поджоге автомобиля таможенника Вашкевича, упал с Островного моста. Скандал был обеспечен тем, что это произошло во время его конвоирования в полицию, под охраной, в полицейском автомобиле.

Противостояние: полицейские VS охранники Сейма

…Гулбис сейчас лежит в палате реанимационного отделения в компании еще двух пациентов. В нее никого не пускают, сам он, естественно, не встает. На входе стоят два сотрудника госполиции в штатском – фотографировать и задавать вопросы строго запрещено.

В пяти метрах от полицейских, сразу за дверями отделения, постоянно дежурят еще двое крепких мужчин.

- Мы коллеги Гулбиса, служба охраны Сейма. В частном порядке, просто следим за происходящим. Чтобы, сами понимаете, не повторилось то, что произошло вчера…

- Вам удалось с ним побеседовать?

- Вчера удалось. Он говорит, что его из машины вытолкнули.

- Не били?

- Не говорил, что били.

- Как он выглядит?

- Плохо. Синяки под глазами, переохлаждение… Ну, были там какие-то побои или нет, сказать трудно…

- Как его самочувствие?

- Вчера было плохо. А сегодня… надо у врачей спросить.

Однако появившийся врач, представившийся как «меддиректор «Гайльэзерса» в области хирургии Алдис Меднис», от каких бы то ни было комментариев категорически отказался.

- Все, что я могу сказать, – такой пациент у нас есть! О состоянии ничего не скажу. Только правоохранительным органам. Потому что есть права пациента и медицинская тайна…

Что произошло? Версия адвоката

В заявлении адвоката Гулбиса Александра Огурцова министру внутренних дел Ивару Годманису сюжет изложен так:

1) после того как 20 сентября суд Зиемельского района Риги изменил меру пресечения Гулбису на полицейский надзор, он несколько дней провел дома;

2) 26 сентября около 19.00, по словам его подруги Иветы Штейне, их обоих задержали (судя по всему, работники Управления по борьбе с оргпреступностью) и повезли в полицию на ул. Бривибас в разных автомобилях. Ему вменили на сей раз уже не покушение на машину Вашкевича, а мошенничество;

3) примерно через 20 минут, сообщила Штейне, она увидела, как двери машины, в которой везли Гулбиса, открылись на ходу и он был сброшен в Даугаву с Островного моста;

4) на место событий прибыла «скорая». Эдгар Гулбис был доставлен в «Гайльэзерс» с многочисленными травмами. Полицейские, задержавшие его, уверяли, что он сам выпрыгнул из машины в Даугаву – пытался бежать.

В беседе с нами адвокат Огурцов отметил еще несколько нюансов.

О побеге не может быть и речи. Супруга видела, как он буквально вылетел из машины и перелетел через перила моста. А ведь там бордюр, через который надо перелезть, пешеходная дорожка – и все это надо преодолеть, несмотря на охрану и наручники.

Далее. Трудно сказать, когда его подзащитный получил телесные повреждения – после падения с моста (ударившись о воду) или до того.

И наконец. Дело о мошенничестве, которое послужило поводом для нового задержания Гулбиса, состоит в следующем: он у кого-то занял деньги и не отдает. «Это все, что мне сказали. Что здесь уголовного, я не понял. Обычно это сфера гражданского судопроизводства», – поясняет адвокат.

Версия супруги: «Его били книжками»

Подруга Эдгара Гулбиса Ивета Штейне, в свою очередь, добавила такие красочные подробности. По ее словам, в течение месяца, когда Гулбис находился под стражей, его били стеком через подушку (удар повреждает внутренние органы, но не оставляет следов) и насильно кололи сильнодействующие наркотики, которые воздействовали на него и морально, и физически.

Чтобы он признался в преступлениях, которых не совершал, ему угрожали, что «подкинут наркотики в одну из посылок Иветы, и тогда ее тоже посадят».

Как пишет Ивета в своем заявлении министру внутренних дел Годманису, 21 сентября она отправилась в полицию, чтобы забрать Гулбиса и отвезти его домой. Но увидев, в каком он состоянии, она повезла его в Военный медицинский центр. Его сотрудники вызвали «скорую», которая доставила его в больницу «Гайльэзерс».

«Еще находясь в Военном медицинском центре, он все время повторял: «Пожалуйста, не бейте меня и не колите, я не виноват!» – сказано в письме.

Она пишет, что во время заключения полицейские «давали Гулбису какие-то коричневые таблетки, били по животу и открывали рот, пытаясь заставить его их проглотить, заливая в рот чай». Далее вкратце: приковали наручниками к столу и 20 минут лили сверху воду в рот, били книжками и головой о стенку. Также, по ее словам, к Гулбису приводили психолога, который на него «психологически воздействовал».

Кстати, по словам Иветы, Гулбис уже один раз чуть не упал с большой высоты.

- Эдгар пытался выпрыгнуть из окна пятого этажа, и его никто не пытался остановить, но так как он, слава богу, не смог открыть окно, остался жив, – говорит она.

Версия полиции: «Это была просто попытка побега»

Вчера глава пресс-службы госполиции Иева Рекшня прокомментировала нам вчерашнее ЧП так: просто подследственный пытался сбежать. Как это стало возможно? Это выяснит служебная проверка. Она уже идет в отношении полицейских, которые были причастны к этому делу. Об остальном – пока без комментариев.

В свою очередь к вечеру начальник госполиции Алдис Лиелюксис и глава «криминалки» Дайлис Лукс сообщили: наручников на Гулбисе не было – просто не надели. Его везли как обычного пассажира на заднем сиденье, и рядом находился только один оперативник. Как итог – ему толком никто и не мог помешать выскочить на ходу… Кстати, скорость была всего 50 км/час.

Виновные в недогляде будут наказаны.

Справка

Эдгар Гулбис (1971 г. р.) – экс-сотрудник службы охраны президента и Сейма ЛР.

За время работы командир взвода нейтрализации самодельной взрывчатки старший лейтенант Гулбис получил 16 благодарностей, 5 почетных грамот и другие награды.

24 августа суд Зиемельского района Риги отправил под арест Гулбиса по подозрению в злоумышленном поджоге и краже автомобиля, принадлежащего главе криминального управления латвийской таможни Владимиру Вашкеквичу. В доме арестованного, а также в доме его родителей были проведены обыски.

27 августа командование Национальных вооруженных сил подписало приказ о его увольнении.

20 сентября арест Гулбиса был сменен на полицейский надзор.

27 сентября он был задержан по новому делу – о мошенничестве. Но до полиции не доехал…


Написать комментарий