Артис Пабрикс призывает японских предпринимателей использовать Латвию как опорный пункт потока товаров и капитала между западом и востоком

17 сентября министр иностранных дел Артис Пабрикс встретился с представителями Японской экономической миссии FEC (International Friendship Exchange Council) из ведущих предприятий и призвал их использовать Латвию в качестве опорного пункта в обороте товаров и капитала между западом и востоком. Он отметил, что перспективными областями сотрудничества могут быть транзит, фармацевтика, машиностроение, электроника. Кроме того, по его словам Латвия очень заинтересована в развитии туризма между обеими странами, и особо привлекательным для японцев может быть экотуризм.

Японские бизнесмены проявили особый интерес к дальнейшему развитию международного аэропорта «Рига» и возможности прямых авиарейсов в Японию.

Шеф латвийского МИДа отметил, что во время визита в Латвию японского вице-министра финансов Казунори Танака латвийцы выразили желание заключить конвенцию о двойном необложении налогами и получили положительный ответ, что может содействовать дальнейшему развитию экономического сотрудничества.

А.Пабрикс сообщил, что латвийский рынок – один из наиболее стремительно развивающихся рынков новых автомобилей в Европе, и значительное место на нем принадлежит японским автомашинам.

Участники встречи также обсудили латвийско-российские отношения, латвийскую региональную реформу, систему образования и прочие вопросы.

В состав деловой делегации входили представители ANA (All Nippon Airways), Nippon Paper Industries, East Japan Railway Company, Mitsubishi Logistics Cooperation и других предприятий.


Написать комментарий