В Айзкраукле вложено 14 миллионов евро

Компания Nelss на днях торжественно открыла новый лесопильный завод в Айзкраукле. Он отвечает самым высоким европейским стандартам и, если верить хозяевам, является самым современным в Балтии и Северной Европе. В комплекс завода входят сортировочная линия, лесопилка, сушилка для древесины, цех по производству гранул и таможенный склад. На новом объекте создано почти 400 рабочих мест, пишет газета “Телеграф”.

А 90% произведенных материалов будет отправляться на экспорт — не только в относительно недалекую Западную Европу, но и в США и страны Азии.

По словам директора комплекса предприятий Nelss Улдиса Асарса, подобного завода в странах Северной Европы нет. А новое оборудование позволит рационально использовать древесину и освоить новые рынки благодаря высокой конкурентоспособности произведенных материалов. Асарс обратил внимание также на тот факт, что из-за внедрения новых технологий за пределы завода не выедет ни одна машина с какими-либо древесными отходами — в процессе производства используется абсолютно все сырье.

Место расположения лесопильного завода в Айзкраукле ускорит экономическое развитие города и его окрестностей, добавил председатель думы Айзкраукле.

Строительство нового лесоперерабатывающего комплекса было начато осенью 2006 года, а инвестиции составили 14 млн. EUR, это одно из крупнейших вложений в области производства в Латвии.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/14/business/025434.html


Написать комментарий