Партия Калвитиса тормозит громкие дела

Попытка Генпрокуратуры законодательно ввести амнистию для тех, кто даст показания на подельников, может обернуться неожиданными последствиями. Как выяснилось, за лето Народная партия при поддержке Совета присяжных адвокатов подготовила к закону свои, абсолютно противоположные поправки. “Оранжевые” предлагают не расширить, а наоборот, сузить полномочия генпрокурора, тем самым затягивая продвижение дел в судах, пишет газета “Телеграф”.

Закон об уголовном процессе был открыт два года назад. Тогда Генпрокуратура попросила Сейм расширить полномочия генпрокурора, позволив ему освобождать от уголовной ответственности лиц, согласившихся содействовать следствию. В прокуратуре подчеркивали, что изменения не должны распространяться на уголовников, отбывающих срок за убийство или насилие. А раскрытое с помощью информатора преступление должно быть таким же или еще более тяжким, чем провинность, за которую может быть осужден он сам.

Механизм “амнистия в обмен на сотрудничество” распространен во многих странах мира (в США, Бельгии, Германии) и, как показывает опыт, является весьма результативным. Имея возможность вести переговоры с подследственными, правоохранительным органам удается выходить не только на исполнителей, но и на заказчиков преступлений. И хотя генпрокурор Янис Майзитис настойчиво просил не связывать необходимость введения новой нормы в Латвии с расследованием конкретных дел, всем понятно, что поправки могут дать сильный импульс к раскрытию дела о “стипендиатах Лембергса” или той же аферы с цифровым телевидением.

“Народники” с самого начала выступили против поправок, не желая, как они говорили, содействовать стукачеству. “Преступник должен сидеть в тюрьме. А из предложения прокуратуры вытекает, что если один из грабителей успеет раньше сдать своего подельника, то его отпустят на свободу, хотя преступление они совершали вместе”, — так объяснил свою позицию Телеграфу глава Юридической комиссии Сейма Марек Сеглиньш (Народная партия).

Однако проигнорировать проект прокуратуры “оранжевые” не смогли. В течение полугода они придерживали эти поправки внутри Юридической комиссии. Как пояснил Телеграфу Сеглиньш, поправки, конечно, поступят на голосование, но он хотел бы надеяться, что их забракуют.

А вот другому проекту поправок, но теперь уже от самих “народников”, очевидно, заготовлен оптимистичный сценарий. Их предложения, подготовленные в сотрудничестве с Латвийским советом присяжных адвокатов, способны полностью изменить старый порядок. Так, партия призывает вычеркнуть из закона норму, позволяющую генпрокурору делить сложный криминальный процесс на составляющие, чтобы потом рассматривать их по частям.

“У нас и так судебные процессы длятся годами, а если мы еще запретим дробить сложные дела на отдельные, многие процессы вообще никогда не сдвинутся с места”, — сказала Телеграфу член комиссии Солвита Аболтиня. Парламентарий напомнила, что из-за затянутости процессов Латвия постоянно подвергается критике со стороны международных правозащитных организаций, как, например, было в случае с делом Banka Baltija.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Дзинтра Витолиня в беседе с Телеграфом дополнила список проблем, которые неминуемо возникнут в случае принятия “народных” поправок. Согласно закону, сроки проведения досудебных мероприятий по каждому отдельному делу должны укладываться в определенные временные рамки. После отмены нормы о разделении уложиться в установленные рамки будет нереально, а значит, возникнут новые законодательные противоречия. Но самое опасное, что идея “народников” может поставить под угрозу эффективность всего расследования, а также безопасность людей, проходящих по следствию в качестве свидетелей. “Представьте, что идет расследование по делу о серийных убийствах. Если его не разделить на эпизоды, то, скорее всего, в определенный момент подозреваемого просто придется выпустить на свободу. Следствие по всему комплексу преступлений, конечно, будет продолжаться. Но применять к подозреваемому какие-либо меры пресечения по закону будет уже нельзя”, — привела пример Витолиня.

Стоит добавить, что это далеко не единственный спорный вопрос в проекте “народников”. Другие поправки предусматривают ослабление функций судейства в пользу адвокатуры, осложнение процесса выдачи разрешения на задержание подозреваемого и т.д. “Мы еще не начали детальное изучение поправок, но уже сейчас видно, что они продиктованы исключительно интересами адвокатов. Им, естественно, выгодно, чтобы прокуратура имела как можно меньше власти”, — сказала Аболтиня.

Депутат не сомневается, что неожиданное появление поправок напрямую связано с продвижением вентспилсского процесса и дела о цифровом ТВ. “Я предвижу серьезные дебаты, но полагаю, что до конца года проект будет утвержден. Вопрос лишь, в какой редакции”, — заметила Аболтиня.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/13/latvia/025365.html


Написать комментарий