Международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s (S&P) включило Латвию в список стран, экономика которых может пострадать от ухудшения ситуации на международном кредитном рынке

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s (S&P) включило Латвию в список стран, экономика которых может пострадать от ухудшения ситуации на международном кредитном рынке. В первую очередь речь идет о кризисе на американском рынке ипотечного кредитования.

S&P допускает, что Латвии даже придется девальвировать национальную валюту.

По мнению аналитиков S&P, если давление на экономику Латвии приведет к девальвации ее валюты, то вступление страны в еврозону затянется на годы.

Автор исследования Мориц Кремер полагает, что ситуацию с Латвией лучше всего характеризует поговорка: «Вас убивает не скорость (экономического развития. – Ред. ), а резкая остановка», пишет The Times.

В то же время газета «Диена» справедливо отмечает, что ничего нового в сообщении агентства нет. Как уже ранее писала газета, в середине августа из-за опасений на финансовом рынке, связанных с проблемами в американской ипотечной системе, выросли ставки по кредитам, а котировки акций на биржах мира снизились. В случае, если мировой рынок сталкнется с проблемами, Латвии будет нелегко. В частности, могут вырасти ставки по кредитам для частных лиц. Тенденция к росту ставок по кредитам уже наметилась.

Вместе с тем эксперты S&P указывают, что включение Латвии в список стран с уязвимой экономикой не говорит о снижении ее кредитного рейтинга.

Для описания нашей экономики эксперты употребляют слово «уязвимая». Помимо Латвии, в список стран с уязвимой экономикой попали Исландия, Болгария, Турция и Румыния, сообщают Delfi.


Написать комментарий