Оскарс Кастенс полагает, что Латвии не стоит рассчитывать на возвращение всех жителей, покинувших страну в поисках большего заработка

Министр интеграции Оскарс Кастенс полагает, что Латвии не стоит рассчитывать на возвращение всех жителей, покинувших страну в поисках большего заработка.

- Опыт других стран Европы показывает, что возвращается примерно треть. Если из Латвии выехали 60 000 жителей, то вернуть можно 20 000. Такова наша цель, – подчеркнул министр в интервью «Диенас бизнес».

Политик полагает, что особое внимание власти должны уделить созданию благоприятных условий для молодых семей, которые пока не покинули страну. Особое значение здесь играет решение «квартирного вопроса», ведь молодежь зачастую не может позволить себе приличное жилье, отметил министр. Кастенс предлагает перенять опыт «налоговых каникул» для новых предприятий, который был успешно использован в Ирландии, а также оказать необходимую поддержку регионам, которые пока отстают в развитии.

- Это же ненормально, что в Риге четыре процента безработных, и газеты полны предложений о работе, а в Резекне работы нет у каждого пятого, – отметил Кастенс.

Справка

На прошлой неделе секретариат министра по особым поручениям по делам интеграции общества представил правительству план по возвращению жителей, покинувших Латвию в поисках лучшего заработка. Специалисты советовали, во-первых, кардинально улучшить в Латвии условия жизни и труда, а, во-вторых, увеличить мотивацию населения. Одним из главных путей достижения этих целей министерство назвало борьбу с неуплатой налогов и одновременно развитие частной инициативы. Министр по делам интеграции общества Оскарс Кастенс также призывает поддерживать тесные контакты с рабочими из Латвии, вовлекать их в политические процессы и проводить мероприятия образовательного характера.

По мнению министра, все дети жителей Латвии, родившиеся за границей, должны иметь возможность получить двойное гражданство. Нужно также разрешить становиться гражданами Латвии супругам жителей Латвии, являющихся подданными других государств, полагает Кастенс.


Написать комментарий