Министр экономики: «Все не так плохо»

Вчера министерство экономики давало пресс-конференцию о развитии народного хозяйства в Латвии. Министр экономики Юрий Стродс сообщил, что в целом ситуация неплохая, хотя есть некоторые проблемы.

Экономика в Латвии продолжает стремительно развиваться. С 2004 года внутренний валовой продукт в среднем каждый год увеличивается на 10,4%. В 2006 году был еще больший прирост – 11,9%. Экспорт за первые пять месяцев этого года увеличился на 25% – до 2,3 млрд. евро. Среди стран Евросоюза это второй по величине показатель прироста.

Условия экономического развития все время улучшаются. Об этом свидетельствуют увеличение числа новых предприятий (по сравнению с 2005 годом в 2006-м их количество увеличилось на 19%), инвестиции в основные средства (по сравнению с 2005 годом в 2006-м прирост составил 18,3%), а также привлечение прямых зарубежных инвестиций (в 2006 году этот показатель составил 8,1% от ВВП).

В целом производство у нас развивается. И особенно хорошо – металлообработка. Однако ситуация с деревообработкой выглядит просто устрашающе.

Деревообработка – это одна из самых больших отраслей в Латвии. На экспорт идет 2/3 всей продукции. В 2004- 2006 годах средний темп прироста был 2,3%, а за первое полугодие 2007 года – минус 8,9%.

Еще одна проблема – все увеличивающееся количество кредитов (хотя сумма выплат по ним снизилась). При этом больше всего выросли объемы ипотечных кредитов. Отдельная тема: производительность труда не соответствует оплате.

Одни из главных рисков для развития экономики в Латвии – это высокая инфляция и большой дефицит текущего счета, в основе которого лежит растущий внутренний спрос. Для сохранения высокого темпа роста необходимы активные действия правительства по уменьшению инфляции и преодолению несбалансированности экспорта и импорта.

Приоритетом министерства экономики остается развитие производства, поддержка предпринимательской деятельности.

Важная задача – обеспечить более эффективное использование энергии. Необходимо обеспечить ee экономное использование в зданиях и уменьшить выбросы углекислого газа. Планируется провести кампанию по разумному использованию энергии.

От первого лица

- Как сделать страну конкурентоспособной? – спросил «Час» у министра экономики Юрия Стродса.

- Для этого нужно поддерживать предпринимателей со здоровыми амбициями. Заявлено много программ по поддержке предпринимателей. Для реализации этих мероприятий планируется выделить 464 млн. латов, большая часть от этой суммы – 420 млн. латов – финансирование структурного фонда ЕС. Bce большее внимание уделяется развитию предпринимательской деятельности за пределами Риги.

- Недавно в одном из интервью вы заявили, что после отпуска покинете свой пост. Это так?

- Пока что я только написал заявление об уходе в отпуск, во время которого я буду решать свои проблемы (мне бы не хотелось об этом распространяться). Если их удастся разрешить, то я продолжу, как и раньше, работать. А если нет – то уйду.


Написать комментарий