В Риге завершился традиционный юношеский теннисный турнир Riga Open by Parex

Турнир, давно обосновавшийся в календаре организации Tennis Europe, под эгидой которой соревнуются теннисисты до 16 лет, проходил в трех возрастных категориях: до 16 лет, до 14 и до 12. Очевидно, что самыми престижными по праву считаются турниры для старшей возрастной группы – как-никак эти теннисисты без пяти минут участники взрослых турниров, им же в ближайшем будущем может представиться возможность защищать честь своей сборной.

И именно в группе 16-летних хозяева кортов добились наибольшего успеха. Латвийский дуэт Диана Букаева/Грета Вейнберга выиграл парный турнир среди девушек, а кроме того, все та же Диана Букаева только в полуфинале одиночки уступила будущей победительнице турнира россиянке Марии Бирюковой – 2:6, 0:6. Выступая в более старшей возрастной группе одна из 14-летних сестер-близнецов Михайловых, Элина, дошла до четвертьфинала, где проиграла финалистке Лидии Морозовой из Белоруссии. У юношей чуть скромнее, чем Диана Букаева, выступил 15-летний Артур Казиев: в финале парного разряда он вместе с Арвисом Берзиньшем уступил польскому дуэту Полкосник/Войцик – 4:6, 6:7 (5:7), а в четвертьфинале одиночного разряда проиграл литовцу Сакнису – 2:6, 2:6. Выиграл же турнир финн Хенрик Силланпаа.

Среди 14-летних латвийских теннисистов можно отметить только Юлию Кулибабу, которой не повезло с жребием: в четвертьфинале она проиграла будущей победительнице Полине Лейкиной из России – 3:6, 3:6. Зато в самой младшей возрастной категории Латвия выиграла еще один титул турнира Riga Open by Parex: Алена Остапенко в паре с израильтянкой Валерией Патюк выиграла финал у украинского дуэта Бояновская/Гончарова – 5:7, 6:2, 6:3. И наконец в полуфинале одиночного разряда среди 12-летних девочек Лаура Гулбе проиграла будущей финалистке болгарке Виктории Тодоровой – 3:6, 4:6. Кстати, Валерия Патюк и ее ровесник и со- отечественник Борис Савранский стали единственными, кому удалось выиграть и одиночку, и пару, за счет чего представители Израиля и выиграли большего всего титулов на турнире – четыре.