Польский беспредел

Футбольные болельщики этой страны по праву считаются самыми беспощадными и неуправляемыми во всей Восточной Европе, к ним в гости не рискуют приезжать даже британские и немецкие «ультрас», натерпелись от них в свое время итальянские тиффози. Накануне фанаты из Польши в прямом смысле этого слова наделали много шума в Литве, устроив массовые беспорядки на вильнюсском стадионе прямо во время матча второго раунда Кубка Интертото «Ветра» – «Легия».

Организаторы матча зря успокоились, когда узнали, что из 3000 болельщиков варшавской «Легии», собиравшихся на матч в Вильнюс, в литовскую столицу прибыли только 500. Даже полтысячи разбушевавшихся поляков – это не просто головная боль, это настоящее бедствие как для рядовых болельщиков, так и для сил правопорядка. Матч еще не начался, а несколько подвыпивших молодых людей выскочили на поле, решив погонять мяч. На многочисленные приказы покинуть газон они не реагировали. И только с помощью конной полиции их удалось вытеснить с поля. Но, как выяснилось, это были только цветочки (к этому времени были арестованы уже 13 поляков).

С первых же минут атмосфера на стадионе была накаленной до предела. Но несмотря на это, хозяева поля смогли дважды поразить ворота противника. Первый тайм завершился, и на табло горел счет 2:0 в пользу «Ветры». Это, разумеется, не могло понравиться молодым людям, многие из которых были одеты в униформу. Всю свою злость и агрессию за неудачно складывавшийся для их команды матч они решили выплеснуть на полицейских.

В перерыве матча из польского сектора в стражей правопорядка полетели камни и металлические прутья, а на поле – петарды. К началу второго тайма 220 полицейских, а именно столько было откомандировано в тот день на стадион, удалось хоть как-то усмирить толпу, после чего была дана команда к продолжению игры. Но прошло всего 10 минут, как столкновения польских болельщиков с полицией возобновились с новой силой. Главный арбитр матча Марио Влк из Словакии от греха подальше принял решение остановить матч и увести команды в раздевалки. И тут началось… Обезумевшие поляки моментально выскочили на поле. Конная полиция, спецназ, рядовой состав сделали все возможное, чтобы не допустить эскалации напряженности. Но, по большому счету, ситуацию они так и не смогли взять под контроль. В итоге двое полицейских были ранены, также легкие ранения получили четыре поляка. Досталось и одной из машин спецназа, у которой были выбиты стекла. Ну а на газон стадиона после всех этих беспорядков вообще невозможно было смотреть без слез. По словам литовских комментаторов, это был настоящий огород, будто только что здесь прошло стадо слонов. Пострадали и телекомпании, которые вели трансляции: разрезанные кабели, перевернутые станции, поломанная техника… Их убытки исчисляются десятками тысяч литов.

Через некоторое время несколько столкновений между болельщиками было зарегистрировано в городе. Усиленные наряды полиции как могли старались поддерживать порядок в старом городе. Но без 40 арестованных все равно не обошлось.

Что дальше? Руководители польской «Легии», конечно же, прекрасно понимают, в какую историю из-за своих горе-болельщиков они вляпались. Жестких санкций со стороны УЕФА этому клубу не избежать. «Мы готовы принять любое решение, любые санкции, которые вынесет УЕФА, – заявил президент Легии Лешек Миклаш. – Я шокирован происшедшим и не понимаю, как могут люди из цивилизованного государства так себя вести. Эти люди – дикари, которым не место в цивилизованном обществе».

О том, что с «Легией» церемониться не станут, подтвердил и руководитель Польской футбольной ассоциации Михал Листкевич: «Варшавский клуб будет строго наказан. Возможно, его даже исключат из турнира. Ну а то, что клубу будет засчитано техническое поражение 0:3, я нисколько не сомневаюсь. Кроме того, если «Легия» все же проведет через неделю ответную игру, то при пустых трибунах, либо не ближе 300 километров от Варшавы».

Листкевич при этом заметил, что инцидент с польскими болельщиками далеко не первый. А значит, от УЕФА можно ждать любого решения, вплоть до исключения всех клубов страны из еврокубков на срок до двух лет.

События в Вильнюсе многие склонны рассматривать и под другим углом. Как известно, Польше вместе с Украиной доверено проведение финального турнира чемпионата Европы 2012 года. И кто через пять лет выступит гарантом безопасности – неясно.