На прощание Вайра укусила Путина

3 июля Вайра Вике-Фрейберга провела свою последнюю встречу в качестве президента Латвии с коллегами из Литвы и Эстонии. Адамкус и Ильвес специально прибыли в Ригу для этой цели.

На совместной пресс-конференции главы балтийских государств заявили о том, что Латвия, Эстония и Литва образуют единый фронт с целью дать дипломатический отпор России в случае международных скандалов с “русским медведем”.

Вике-Фрейберга, слагающая свои полномочия 7 июля, подчеркнула, что “со стороны Латвии мнение было высказано очень ясно и недвусмысленно – другим странам очень неуместно реагировать таким образом на решения, принимаемые внутри суверенного государства” (речь идет о ситуации, связанной с демонтажем памятника советским воинам в Таллине и перезахоронении останков красноармейцев).

В свою очередь президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что “у России всегда был какой-то враг”. Некогда, по мнению Ильвеса, это была Латвия, потом Грузия, а сейчас — Эстония. “Mы никогда не знаем, когда кто-либо из нас станет следующим врагом. Поэтому необходима твердая солидарность, как среди трех стран Балтии, так и в Евросоюзе”, – приводит слова президента “Эксперт online”.


http://www.novonews.lv/news/2007/07/03/latvia/021527.html


Написать комментарий