А лидеры остаются

Несмотря на то, что нынешний Кабинет министров и лично его руководителя Айгарса Калвитиса непрерывно ругают, как показывают опросы, Народная партия до сих пор самая популярная среди латвийских избирателей. Точно так же непрерывная критика министра благосостояния и министра образования, намеки на то, что эта партия теснейшим образом «повязана» на мэре Вентспилса Айваре Лембергсе, ничуть не мешают Союзу зеленых и крестьян сохранять стабильное второе место в рейтингах. А среди оппозиционеров лидирует «Новое время».

Что это значит? Только то, что моральные критерии чужды не только партиям, но и большинству избирателей. Все воры! И дурак тот, кто не крадет. Ривжа – плохой министр образования? А разве требуется лучший? Да, она не заботится о будущем Латвии, и вскоре придется ввозить врачей из Индии, инженеров из Пакистана и учителей из Болгарии. Зато она «отстаивает» интересы латышской нации, бескомпромиссно требуя продолжения реформы в нелатышских школах! Интересно, а как это может помочь выжить латышам и Латвии?

Также непонятно, что, кроме увеличения дефицита учителей и формального приравнивания систем образования, дало растягивание учебы в школах с десяти до двенадцати лет. Лишь то, что школу оканчивают взрослые, имеющие полное право выпить и заниматься сексом, но все еще сидящие на шее родителей они ведь школьники!

«Новое время» пришло не только с идеей «соблюдения моральных критериев», но и с требованием собрать для ее лидера миллион долларов. Какому врачу, даже такому, как г-н Затлерс, угнаться за столь наглыми публичными претензиями? И ничего – Эйнарс Репше честнейший из людей. Даже если обещает невозможное. «Как можно не обещать!»

Но главное – мы к такой системе уже привыкли, смирились с ней! И сейчас для нас лучшие политики не самые честные, а те, кто крадет, но и о других не забывает. Да, «Новое время» сколько угодно может называть Народную партию ворами, но пока народники открыто демонстрируют, что тем, кто следует за ними, перепадает больше, они будут иметь более высокие рейтинги, как бы их ни ругали!


Написать комментарий