«Завербованный» MI6 россиянин выступил с обличением Березовского и Литвиненко

Федеральная служба безопасности обнародовала фамилию россиянина, который после пресс-конференции в “Интерфаксе” бизнесмена Андрея Лугового обратился в ФСБ с заявлением о его вербовке сотрудниками британской разведки MI6.

Вячеслав Жарко, о котором сообщается лишь, что он – бывший сотрудник российских силовых структур, “рассказал, когда, кем и при каких обстоятельствах он был завербован, назвал конкретные имена сотрудников британской разведки, какие выполнял задания”, – сообщил в пятницу “Интерфаксу” представитель ЦОС ФСБ.

В программе “ЧП. Расследование”, вышедшей в эфир телеканала НТВ в пятницу вечером, сам Жарко рассказал о том, что он был завербован MI6 при непосредственном участии Бориса Березовского и Александра Литвиненко.

В интервью Жарко рассказал, что работал с четырьмя агентами Ми-6, которые собирали информацию по ситуации на Украине во время “оранжевой революции” и впоследствии требовали от него информацию о деятельности ФСБ РФ.

Среди агентов британской разведки фигурирует имя бывшего сотрудника посольства Великобритании в Москве Джона Калагана.

“Поначалу Жарко и Литвиненко общались с неким Мартином Флинтом, который представился бывшим военнослужащим, а ныне хозяином консалтинговой компании, сотрудничащей с ТНК-BP. Через полгода Флинт вышел из игры, а общение с Жарко продолжили двое других англичан – некие Пол и Джон”, – отмечает телеканал.

По данным НТВ, Калаган является кадровым сотрудником британской разведки, хорошо говорит по-русски, с 1990 года работает под дипломатическим прикрытием. Кроме того, с октября 1998 по ноябрь 2001 года он был первым секретарем посольства Великобритании в Москве.

29.06.2007 , 23:43

по материалам www.rian.ru, www.lenta.ru


Написать комментарий