Нигерийские боевики потребовали за похищенных россиян полмиллиона долларов

Нигерийские боевики. Фото Reuters
Нигерийские боевики. Фото Reuters
Боевики из ультралевой нигерийской группировки Niger Delta Militant Force Squad взяли на себя ответственность за похищение шестерых россиян и потребовали выкуп в размере 60 миллионов нигерийских найр (479 тысячи долларов).

Кроме того, условием освобождения сотрудников “Русала” ставится улучшение условий труда на предприятии, которое принадлежит российской компании, сообщает агентство “Интерфакс” со ссылкой на нигерийские СМИ.
Всего боевики выдвинули “Русалу” и нигерийскому правительству восемь условий освобождения заложников. В основном, требования носят социальный характер. Так боевики требуют соблюдать постановления суда по трудовым делам Нигерии в отношении уволенных сотрудников компании Alscon, выплачивать им при увольнении компенсацию в размере 112 тысяч долларов. Кроме того, боевики настаивают на выплате оставшимся сотрудникам по 80 тысяч долларов и погашении задолженностей по зарплате.

“Русалу” принадлежит 77,5 процентов акций нигерийской компании Alscon, в активы которой входит алюминиевый завод, где и произошло похищение. Нападение на рабочий поселок при заводе произошло утром 3 июня 2007 года. При похищении был убит водитель-нигериец.

Предположительно, заложники содержатся на одном из островов в заболоченной дельте Нигера, что затрудняет силовую операцию по их освобождению. По сведениям российских дипломатов, похищенные чувствуют себя нормально, с ними хорошо обращаются.

Ранее сообщалось, что похитившие россиян боевики принадлежат к местной ультралевой организации “Движение за освобождение дельты Нигера”, которая утверждает, что отстаивает права рабочих, рыбаков и крестьян и добивается “справедливого распределения доходов от деятельности иностранных нефтедобывающих предприятий, расположенных на юге страны”.

Российские власти после похищения направили в Нигерию группу сотрудников спецслужб для оказания содействия в проведении переговоров с боевиками. В то же время губернатор штата Аква Ибом, на территории которого произошел инцидент, пообещал представителям “Русала”, что заложники будут скоро освобождены, и посоветовал российской компании не вести прямых переговоров с похитителями.


Написать комментарий