Андрис Биедриньш вошел в историю

Как и ожидал «Час», команда Андриса Биедриньша «Голден Стэйт», выиграв у сильнейшего клуба регулярного чемпионата - «Далласа», сотворила главную сенсацию не только в плей-офф нынешнего сезона, но и в истории .

Перед шестой игрой в четвертьфинальной серии против явного фаворита «Далласа» клуб Андриса Биедриньша «Голден Стэйт» вел в счете 3:2. А так как матч проводился на домашней арене «воинов» в Окленде, то их шансы на итоговую победу в серии до четырех побед выглядели вполне реальными. Решающая игра в этом противостоянии получилась на редкость захватывающей, а переломный момент в ней наступил в третьей четверти – ее «Голден Стэйт» выиграл в одну калитку – 24:3. В результате, добившись итоговой победы – 111:86, клуб Биедриньша буквально вписал свое имя в историю. Никогда еще в НБА команда, занявшая восьмое место в конференции в первом раунде у первой команды конференции, не выигрывала серию до четырех побед. Похожего успеха добивались «Денвер» в 1994 году и «Нью-Йорк» в 1999 году, но тогда они выигрывали в серии до трех побед.

Радует, что решающий матч отлично провел и Андрис Биедриньш, ставший по сути счастливой звездой «Голден Стэйт», ведь последние 13 сезонов «воины» даже не выходили в плей-офф, а во втором раунде плей-офф они последний раз играли в 1991 году. На счету латвийского легионера «дабл-дабл» – 12 очков и 12 подборов, а также три блок-шота. Следующим соперником «Голден Стэйт» станет победитель пары «Юта» – «Хьюстон», которым для определения победителя придется провести седьмую игру в серии.

Тем временем в чемпионате Латвии определился первый полуфиналист. Им, как и предполагалось, стал многократный чемпион страны «Вентспилс», выигравший и третий матч серии у клуба «Лиепаяс лаувас» – 106:74. Соперник курземцев в финале определился вчера поздно вечером в решающем пятом матче между двумя столичными командами – СКА-«Рига» и «Барон-ЛМТ».