Три причины завести котенка 3

Котенка просит у родителей чуть ли не каждый ребенок. Если вы сомневаетесь, брать в дом животное или нет, давайте вместе взвесим все за и против.

Когда мы взяли у знакомых двухмесячного котика, он очень нас боялся. Но и сын побаивался его острых коготков и зубов. И только когда я объяснила мальчику, как страшно сейчас этому маленькому зверьку, которого чужие люди забрали от мамы, он стал котенка успокаивать: «Не бойся, мы тебя не обидим. Мы тебя будем любить…» Вот ради чего мы завели кота: чтобы ребенок, который растет в семье среди одних взрослых, почувствовал, что в доме есть кто-то меньше его, кто нуждается в его заботе.

Кошачьи плюсы

Первый и главный плюс: котенок помогает ребенку стать взрослее и ответственнее.

При этом психологи считают, что животное нужно не только единственному чаду в семье. Сколько бы у вас ни было детей, среди них есть младший, всеобщий баловень, и ему полезно узнать чувство ответственности за более слабого.

Пол котенка не так уж важен, хотя кошечки, конечно, чуть спокойнее. Зато важно, чтобы котенок был пушистым – тогда он вызывает у ребенка чувство умиления. Бесшерстные породы типа донского сфинкса – «игрушки» для взрослых.

Второй плюс: с кошкой не так одиноко, товарищ по играм всегда под рукой.

Когда мой сын рос рядом с котиком, они вели себя, как братья: играли в шумные игры, носились, боролись за звание «главного кота квартиры»… Сын на полном серьезе кричал: «Скажи ему, чего он пристает! Он первый начал, первый!»

Пока у нас не было кота, сынишка-школьник, если оставался дома один, не выпускал из рук игрушечного ружья. А с котищем, здоровым и толстым, дома одному уже было не страшно и не грустно.

Бывают случаи, когда коты и кошки бросаются на защиту хозяев. Зоопсихологи рассказывают о том, как кошка встала между своей маленькой хозяйкой и здоровенной собакой, которая ей угрожала, – и псина решила не связываться.

Третий плюс известен всем: кошки помогают расслабиться, отдохнуть, снять напряжение.

Когда хозяин плохо себя чувствует, расстроен или устал, кошка это всегда ощущает. Ложится рядом, мурлычет, трется о руку, согревает место, которое болит. Ребенок, у которого есть кот, может быстро выплакать обиду, уткнувшись в своего любимца. Нервный, возбудимый ребенок рядом с кошкой легче успокаивается.

И один минус

Плюсов несколько, и все они из области психологии. Минус один, из области гигиены: кошки могут заразить детей своими болезнями.

Человеку передаются от кошек хламидиоз (главный признак болезни у животного – сильный конъюнктивит, который не поддается лечению), токсоплазмоз (протекает у животного бессимптомно), бешенство. Кошка может заразить ребенка гельминтами или лишаем. Но этих опасностей можно избежать, если соблюдать меры предосторожности.

Не надо приносить купленного у неизвестных людей или подобранного на улице котенка в дом, где есть беременная женщина. От такого заболевания, как токсоплазмоз, нет прививок, а оно очень опасно в первую очередь для будущих мам.

Взяв котенка (лучше от известной кошки), сразу же вымойте его антиблошиным шампунем (кошачьи блохи на людях не живут, но вид их на любимце неприятен) и пролечите антигельминтными препаратами (их можно купить в любом зоомагазине). Обязательно покажите ветеринару. У котенка надо взять анализы на токсоплазмоз и хламидиоз, сделать ему прививки от бешенства, лишая и тех кошачьих болезней, которые человеку не передаются, но могут принести вред животному.

Если вы отпускаете киску гулять саму по себе, на даче или в городе, делать прививки ей надо каждый год, а также 2- 3 раза в год изгонять глистов.

Приучите ребенка мыть руки после игры с котенком. Одно международное исследование показало, что «рекорд национальной нечистоплотности» побили американцы. В США 45% населения не моют руки после общения с домашними животными. Привычки россиян в этом исследовании не изучались. Но что-то подсказывает, что и другие народы вряд ли отстают от американцев по этому показателю.

Ребенку, у которого аллергия на кошачью перхоть и шерсть, нельзя заводить даже кошек «голых» пород!

В последнее время кошковладельцы все чаще опасаются, не заразится ли их питомец птичьим гриппом во время дачной охоты на пернатых. Ветеринары утверждают: оснований для беспокойства нет, так как не отмечено случаев этой болезни среди мелких лесных птичек, которые становятся жертвами кошек.

Полосатая нянька

Не стоит заводить котенка незадолго до рождения ребенка или вскоре после него. Это слишком большая нагрузка на маму. Ей придется воспитывать одновременно двух несмышленышей, которые могут нечаянно причинить друг другу вред. Другое дело, если в доме давно живет мудрая взрослая кошка. Тогда она даже может взять на себя роль няньки и поможет заботиться о только что появившемся малыше. Такой была Солоха, мама нашего кота. Когда у хозяев взрослой Солохи родился ребенок, кошка приняла его «как родного» и заботилась о нем как о своем котенке: сидела рядом с кроваткой младенца и, как только девочка просыпалась и начинала кряхтеть или хныкать, тут же бежала на кухню к хозяйке и «звала» ее. Когда малышку купали, Солоха бегала по бортику ванны и волновалась, как бы «котенок» не утонул. Когда младенец плакал по ночам, кошка издавала те же звуки, которыми обычно успокаивала своих распищавшихся котят.


Написать комментарий

Очень позитивно, теперь точно заведу!

Я передумала покупать кота

я точно заведу котенка

Написать комментарий