Велоспорт

Накануне в Европе завершилось сразу несколько гонок из серии «Про-тур». Так, в Испании прошла многодневка Tour of the Basque country, победителем которой стал хозяин соревнований Хуан Кобо. На заключительном этапе, а это была гонка с раздельным стартом на 14 км, он показал третье время. В общем зачете он на 37 секунд опередил своего соотечественника Анхела Висиозо. Событие номер один – 105-я по счету легендарная гонка Париж – Рубэ. Здесь уверенную победу одержал 33-летний австралиец Стюарт ОГрейди. На 52 секунды он смог опередить своего ближайшего преследователя Хуана Антонио Флека (Испания). Третьим был швейцарец Стефан Весеман. Наш Райвис Белохвощик проиграл победителю больше 16 минут, финишировав 75-м. Всего гонку завершили 96 спортсменов. После этой победы ОГрейди возглавил общий зачет «Про-тура».

Лучшим из велогонщиков команды Rietumu banka на завершившейся во Франции многодневки Circuit des Ardennes стал россиянин Сергей Фирсанов. В генеральной классификации у него восьмое место. Олег Мелех завершил ее 15-м. Если Фирсанов был третьим в гонке с раздельным стартом, то Мелех на первом этапе финишировал вторым.