Своевременное предупреждение

Второй товарищеский матч на льду «Арены Рига» между сборными Латвии и Германии наших болельщиков скорее разочаровал. В отличие от первой игры, в которой подопечные Олега Знарка были сильнее - 3:2, пусть и в серии послематчевых буллитов, в повторной уже гости праздновали победу - 3:1 (0:1, 1:1, 0:1). У проигравших отличился форвард третьего звена Виктор Блинов. Однако посыпать голову пеплом не стоит. Уже 13 апреля в Эспоо сборная Латвии в проверочном матче померится силой с финнами.

Нет, выводы, разумеется, последуют. Например, заставляет задуматься неважная игра в обороне. С такими детскими ошибками, которые в матчах с немцами допускали Гунтис Галвиньш и Кришьянис Редлих (обе они стоили нам пропущенной шайбы), на чемпионате мира в Москве делать нечего. С тактикой также пока неважно. Но Олег Знарок сам не раз говорил, что в этом направлении работа только началась.

Но не стоит забывать и о другом. Главная цель таких игр – как раз выявить слабые стороны и сформировать более оптимальный состав. Все это, разумеется, на фоне усталости. Как же без нее. А потому поражение в понедельник от команды Уве Круппа даже в чем-то полезное. Лучше сейчас обратить внимание на проблемные зоны, нежели заниматься этим в пожарном порядке перед самой поездкой в Москву.

По сравнению с первым матчем в составе сборной Латвии произошло четыре замены. Место в воротах занял Сергей Наумов, в защите играли Янис Андерсонс и  Атварс Трибунцов, а в нападении добавился еще один Джериньш – Гунтис. Матч в целом протекал в равной борьбе и наверняка понравился зрителям, практически до отказа заполнившим трибуны (в официальном протоколе значилась цифра – 8200). Счет открыли немцы, переигравшие Наумова на 8-й минуте. Сделал это Андре Ранкель. Во втором периоде Блинов четко реализовал выход один на один, однако еще до второго перерыва гости снова вышли вперед (Михаэль Вольф). В заключительные 20 минут счастье вновь улыбнулось сборной Германии, которая провела этот поединок выше всяких похвал. На 57-й минуте точку в матче поставил Джон Трип. Лучшим игроком в составе нашей сборной был признан Наумов.

«У меня нет претензий к ребятам в плане самоотдачи. Но с такими детскими ошибками на благоприятный исход рассчитывать не приходится. В большинстве сыграли тоже не совсем удачно, – подчеркнул после окончания встречи Олег Знарок. – Мы работаем три раза в день, усталость, естественно, накапливается, и за один день восстановиться полностью невозможно. Все идет по плану, и никакой трагедии не произошло. К матчам со сборными Словакии и Австрии наши кондиции должны прийти в норму».

В Финляндию полетят 22 хоккеиста, в том числе и защитник Агрис Савиелс, который в повторной игре с немцами остался на скамейке запасных. Также в Эспоо сыграют Леонид Тамбиев и Виктор Игнатьев (Георгий Пуяц продолжает лечить ангину). А вот Райтиса Ивананса в сборной, кажется, мы в этом сезоне не увидим. Иммиграционная служба США отказала ему в переносе интервью для получения Зеленой карты, которое намечено на 30 апреля. А потому он пока остается в Америке. Что касается остальных кандидатов, то в течение двух недель в Риге должны появиться Мартиньш Карсумс и Каспар Даугавиньш.