«Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена…»

Причем доходит до курьезов - некоторым рекордам Мельбурна удается продержаться хотя бы сутки, а у некоторых рекордов, установленных на быстрой воде плавательной арены «Рода Лейвера», судьба менее завидная - они переписываются в течение дня.

Действительно, буквально во вчерашнем номере мы писали о мировом рекорде итальянки Федерики Пеллегрини, который она установила в полуфинальном заплыве на дистанции 200 метров вольным стилем. Причем там же прибавили: «Не исключено, что в финале может быть побит и он (рекорд). Наши слова оказались пророческими – в финальном заплыве итальянка финишировала только третьей, а двум другим обладательницам медалей время предыдущего рекорда покорилось.

Немка Анника Лурц проплыла 200 метров с результатом 1 минута 55,86 секунды, но еще быстрее проплыла 200 метров вольным стилем француженка Лаура Манаду, которая и установила окончательный мировой рекорд на этой дистанции – 1 минута и 55,52 секунды. Эта стала третья медаль француженки на мировом первенстве в Австралии, причем второй раз Манаду поднимается на высшую ступень пьедестала

Еще меньше – всего полдня – просуществовал рекорд американки Лейлы Вазири на дистанции 50 метров на спине, также установленный в полуфинале. Но в этом случае обидной смены владельца не произошло – сама Лейла в финале проплыла еще лучше, показав время 28,16 секунды и обновив утренний рекорд на 0,09 секунды.

Если Манаду и Вазири в Мельбурне имеют пока по одному мировому рекорду, то самый титулованный американец Майкл Фелпс решил плавать под лозунгом «Ни дня без рекорда!». К позавчерашнему рекорду на дистанции 200 метров вольным стилем Фелпс вчера добавил рекорд на 200 метров баттерфляем. Но если ранее он вычеркнул из рекордсменов легенду плавания Йана Торпа, то сейчас радикально переписал свой рекорд: было – 1 минута 53,80 секунды, стало – 1 минута 52,09 секунды.

«Рекорд Фелпса впечатляет, – сказал обладатель первой российской медали (бронзы) в классическом плавании Николай Скворцов. – Думаю, что в ближайшие годы никто, кроме самого Майкла, его перекрыть не сможет». Пока Майкл Фелпс собрал в Мельбурне самую большую коллекцию «золота»: кроме двух медалей высшей пробы в индивидуальных заплывах он выиграл «золото» в составе американского квартета в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Уверен, что это еще не предел для универсального американца.

Еще две дистанции программы четвертого дня в бассейне пловцы преодолели без рекордов: украинец Олег Лисогор завоевал золотую медаль на дистанции 50метров брассом, а тунисец Осама Муллули финишировал первым в финальном заплыве на 800 метров вольным стилем.

Судя по всему, так и останутся чужими на этом празднике представители Латвии. Роман Милославский на дистанции 100метров вольным стилем занял в предварительных заплывах 56-е место. Впрочем, ничего удивительного в таком результат латвийского пловца нет, к тому же на старт в этом самом популярном виде программы вышли аж 169 участников.