Spilva хочет в Тамбов

Прирост оборота компании Spilva за год составил 23%, достигнув 10 млн. Ls. В прошлом году предприятие уплатило налоги на сумму 1,6 млн. Ls. Хороших результатов удалось достичь за счет активной работы на местном и зарубежных ранках, а также увеличения производственных мощностей.

Консервантов слишком много

На латвийском рынке прирост оборота составил 20%. “Это говорит о том, что в Латвии все больше начинают цениться качественные продукты без консервантов, — поделилась с Телеграфом бывшая совладелица компании, а ныне президент Spilva Лолита Бемхен. — К сожалению, пока как в Латвии, так и за рубежом покупателям предложен довольно скудный ассортимент продуктов без консервантов”.

По сравнению с 2005 годом в 2006-м на 20% возрос оборот предприятия и на российском рынке. “На данный момент это самый крупный экспортный рынок. Для того чтобы еще увеличить его долю, в феврале наша компания участвовала в московской выставке ProdExpo 2007. В рамках мероприятия мы ознакомили посетителей с продуктами, экспорт которых в Россию еще не начат”, — говорит директор по маркетингу и развитию Spilva Дана Эрциня.

Спрос опережает предложение

В целом объемы производства в 2006 году возросли на 6%. Этот показатель в компании считают недостаточным, так как спрос на ее продукцию растет быстрее.

В связи с этим в планы предприятия входит не только увеличение мощностей, но и расширение производства. Разрешение на строительство уже получено.

“В итоге выиграют все, — уверена Лолита Бемхен. — Благодаря созданию нового завода, появятся новые рабочие места, а мы сможем предлагать свою продукцию на новых рынках, путь на которые пока закрыт из-за небольших мощностей”.

Строительство нового завода планируется закончить в конце этого года. В 2006-м Spilva уже закупила новое, более мощное оборудование.

Работников опросили

В 2006-м на предприятии Spilva трудилось 170 человек.

В конце года все они приняли участие в опросе, в рамках которого им предстояло оценить компанию по многим критериям. Полученные результаты оказались прогнозированно оптимистичны — кто же пожалуется на своих работодателей.

“Меня радует тот факт, что работники чувствуют себя сплоченным коллективом и испытывают гордость за то, что работают в нашей компании, — говорит Лолита Бемхен. — В числе положительных сторон — и удовлетворенность уровнем зарплат”.


Написать комментарий