Молодежный дом или наркобаза?

В Копенгагене вчера начался снос Молодежного дома, из-за которого в Дании в конце минувшей недели произошли беспрецедентные беспорядки. Так завершился социальный эксперимент, начавшийся 25 лет назад.

Четверть века назад власти приобрели пустующий дом и безвозмездно передали его датским юношам и девушкам, которые решили самостоятельно вступить в жизнь. Затем подаренный копенгагенской молодежи дом был куплен у города за большие деньги одной из религиозных организаций, которая, в свою очередь, отказалась перепродавать его, передает ИТАР-ТАСС. Молодежь не согласилась воспользоваться другими предложениями и переехать оттуда, объявив, что будет защищать свое пристанище. Поэтому власти города решили с помощью полиции освободить Молодежный дом. Однако операция полиции стала сигналом для начала массовых выступлений молодежи и ее сторонников.

Неформалы строили баррикады из велосипедов и мусорных контейнеров, забрасывали полицию булыжниками и зажигательными бомбами. Стражи порядка отвечали слезоточивым газом и водометами. Полицейские подразделения были стянуты со всей Дании, дополнительные броневики пришлось взять напрокат в соседней Швеции. В четверг и пятницу были закрыты школы, банки и магазины в районе интенсивных столкновений. Несмотря на усиление мер безопасности, протестующая молодежь нанесла городу весьма ощутимый ущерб. В частности, толпа захватила школу и гимназию в столичном районе Кристиансхавн. Вандалы уничтожили все компьютеры в зданиях и разгромили библиотеки. По предварительным данным, только набег на учебное заведение обошелся властям Копенгагена более чем в 80 тысяч евро.

За три дня уличных беспорядков задержаны 643 человека, среди которых оказались 140 иностранцев из Германии, Норвегии, Швеции и США. Но силы защитников Дома молодежи только прибывают. Напряженная обстановка в датской столице сохраняется. На улицах Копенгагена дежурят сотни полицейских, но беспорядки продолжаются. Протесты, начавшиеся в конце прошедшей недели в центральных кварталах Нерребро и Кристиансхавн, охватывают все новые и новые районы датской столицы.

Правда, по одной из версий, дело не в здании и не в молодежи, а в борьбе за центр североевропейской торговли наркотиками. Местные журналисты считают, что битва за Дом молодежи на самом деле была схваткой за другой объект: Христианию, целый район в столице, незаконно заселенный неформалами. Христиания – центр североевропейской торговли наркотиками. Власти Копенгагена уже несколько лет пытаются превратить его в обычный жилой район, изгнав оттуда «самопоселенцев». Но если удастся выселить жителей «свободного города» из бывших армейских казарм и самодельных домов, наркомафию ждут гигантские убытки. Схватка за Дом молодежи должна была показать властям, что их ждет в случае попытки насильственной ликвидации Христиании.


Написать комментарий