«Новое время» – банкрот?

Партии «Новое время», возможно, грозит неплатежеспособность, считает лидер «Нового времени» Эйнарс Репше.

По его мнению, одной из причин такой ситуации является деятельность правления после того, как Эдгарса Яунупса на посту генерального секретаря заменил Янис Рейрс. Репше считает, что Рейрс справляется со своими обязанностями хуже, чем Яунупс, который лично объездил все партийные отделения и разъяснял политику партии, а Рейрс «только обещает».

Репше убежден, что с опасной финансовой ситуацией можно справиться одним способом – поручить руководство партии ему и прежнему генсеку Яунупсу. И поэтому Репше на чрезвычайном съезде «Нового времени», который состоится 31 марта, предложит заменить весь состав правления.

- В настоящее время ситуация с финансами в партии не блестящая, надо вернуть к работе тех людей, которые сумели показать себя. Самотек привел к тому, что развиваются и такие негативные явления, как интриги, и поэтому я выйду на съезд со своей программой, – сказал Репше.

Репше считает, что в партии надо «подтянуть вожжи», поскольку полная демократия привела к борьбе за власть. Но вчера он отказался сказать, сколько денег в настоящее время находится в партийной кассе, сославшись на конфиденциальность информации.

Но на самом деле «Новое время» выполняет свои финансовые обязательства и оплачивает счета. По словам Репше, и пожертвования у партии сохранились на том же уровне, что и раньше.

Председатель фракции «Нового времени» в Сейме Кришьянис Кариньш заявил, что вопрос состоит в том, как партия хочет в дальнейшем развиваться – «либо как партия вождя, либо как партия команды, и этот вопрос мы должны решить на чрезвычайном съезде».


Написать комментарий