По пути «Латвияй»?

Пока самым урожайным на перебежчиков был 6-й Сейм (1995- 1998), в котором количество «независимых» достигло двадцати человек. Одна из крупнейших партий – движение «Латвияй» (партия Зигериста), от которого было избрано семнадцать депутатов, – не только потеряла восемь депутатов, но в конце концов вообще перестала существовать.

Может ли подобное повториться? Может. И кандидатом на установление нового рекорда является «Новое время».

31 марта намечается чрезвычайный съезд НВ, на котором должно решиться, останется ли Эйнарс Репше председателем партии или же его сменит Кришьянис Кариньш. И сейчас трудно сказать, какой из вариантов был бы лучше для НВ.

Если г-н Репше останется, то неизбежна волна беглецов. Даже самые верные однопартийцы вроде Карлиса Шадурскиса начинают понимать, что авторитарный стиль руководства г-на Репше вкупе с отсутствием хоть каких-либо успехов привел многих к полному разочарованию – не для того они шли в политику. Эти люди либо добьются смены лидера, либо уйдут. Тем более что есть куда – ТБ широко открыло двери для потенциальных перебежчиков из НВ.

Но, с другой стороны, сам г-н Репше с поста главы НВ не уйдет. Он не привык считаться с мнением других и тем более подчиняться чужим решениям. Поэтому, если даже он и проиграет на съезде г-ну Кариньшу, то начнет беспощадную внутрипартийную борьбу, если г-н Кариньш попытается проводить самостоятельную, «не освященную» лично г-ном Репше политику. Даже если г-н Кариньш это будет делать во имя будущего партии.

Выгнать г-на Репше из партии? Кто сейчас на такое решится? И опять же без ожесточенной борьбы это сделать будет трудно. Партия может просто рассыпаться в прах, как некогда движение «Латвияй». Конечно, съезд может поставить вместо Репше и Кариньша «компромиссную» марионетку, но это даст лишь передышку, а не решение проблемы выживания НВ.

Главное, что сами лидеры НВ не понимают, что сейчас уже речь идет не о креслах, а о будущем всей партии. Если бы они это понимали, то, возможно, поубавили бы своих амбиций.


Написать комментарий