США облегчат России путь в ВТО

США намерены в самые короткие сроки отменить ограничения на торговлю с Россией. Как сообщил в среду глава комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Томас Лантос, знаменитая поправка Джексона-Вэника скоро может уйти в прошлое.

“Мы считаем, что время для этого настало, – заявил конгрессмен на пресс-конференции в Москве. – Я предприму все усилия, чтобы добиться скорейшей ее отмены. Я надеюсь, что это удастся сделать в ближайшем будущем”.

Он отметил, что окончание срока действия данной поправки отвечает национальным интересам и России, и США. “Одно из больших преимуществ для России в том, что будет облегчен доступ к вступлению России в ВТО, что принесет большие преимущества”, – считает Лантос.

Поправка Джексона-Вэника была введена в законодательство США еще в 1974 году, напоминает РИА “Новости”. Она предусматривала ограничения в области внешней торговли с Советским Союзом из-за существовавших в то время ограничений для лиц, желавших эмигрировать из СССР. Представители России неоднократно подчеркивали необходимость отмены этой поправки конгрессом США.

Лантос высказался за то, чтобы "оставить за плечами эти останки “холодной войны”. “Несмотря на проблемы, с которыми мы сталкиваемся, я ожидаю конструктивного и положительного сотрудничества между Россией и США”, – добавил он.


Написать комментарий