Теплый январь обманул птиц, а холодный февраль может их погубить

На выходных в Юрмале замечены лебеди. Птицы активно клянчили хлеб у отдыхающих и чувствовали себя отлично. Орнитолог Музея природы Дмитрий Бойко рассказал Телеграфу, что из-за аномально теплой зимы в Латвии зазимовали многие птицы. Некоторые погибли во время февральских морозов, остальные живут милостью людей, подкармливающих их, не боясь "птичьего гриппа".

— Обычно слухи о “птичьем гриппе” докатываются до нас в феврале, — говорит Дмитрий Бойко. — В Латвии пока все спокойно. Лично я считаю, что “птичий грипп” у нас был всегда, просто он не обнаружен. Возможно, в этом году специалисты найдут зараженных птиц и в Латвии, ведь возможности диагностики постоянно растут. Однако я не думаю, чтобы болезнь представляла опасность для людей.

Жители Юрмалы разделяют оптимизм Дмитрия Бойко. Они несут лебедям батоны белого и черного хлеба. Птицы так привыкли к дармовому угощению, что берут его прямо из рук. Среди семи лебедей установлена четкая иерархия. Взрослые белые птицы подплывают ближе к людям. Двое молодых лебедей, не сменившие серое оперение, держатся на расстоянии. Стоит молодняку забыть субординацию, как один из старших отгоняет их щипками за шею. У самого крупного лебедя Телеграф рассмотрел на шее синее кольцо с номером СT41. Такими кольцами орнитологи помечают птиц, чтобы следить за их передвижением.

— Этот лебедь окольцован в Болдерае, — рассказал Дмитрий Бойко, — и раньше был замечен в Бабите.

Теперь зимующие птицы перебрались в Дубулты. Наверное, нашли, что здесь им сытнее.

Орнитолог рассказал, что теплое начало зимы в прошлом году сбило птиц с толку. Многие лебеди остались в Латвии (в январе на Лиепайском озере наблюдали около 4 тыс. белокрылых). Также специалисты получили рекордное число сообщений о зимующих зорянках. Люди из регионов сообщали о камышницах, дважды были замечены журавли.

— Одного из журавлей увидели на территории Национального Ботанического сада в Саласпилсе, — уточнил Дмитрий Бойко, — хотя в феврале этим птицам полагается находиться не ближе Голландии.

Первые же холода стали губительными для многих обманувшихся птиц. Чтобы поддержать пернатых, заведите кормушку или привяжите на куст кусочек сала для синиц. Вместе мы обязательно дождемся весны!


Написать комментарий