Наркотики конфискуют килограммами

Более 8 кг различных видов наркотиков и 35 тыс. таблеток психотропных препаратов было конфисковано на латвийской границе за минувший год Уголовным управлением таможни Службы государственных доходов. Всего же по фактам провоза наркотиков возбуждено 16 уголовных дел, из которых 11 уже направлено в суд.

Самое громкое задержание 2006 года произошло в июне на пункте пограничного контроля Гренстале. Оно стало итогом операции, проведенной совместно с сотрудниками Криминального управления при ГУП Риги. Тогда был арестован некий гражданин Латвии, который пытался ввезти на территорию страны из Литвы 53,6 г кокаина, 1,5 г марихуаны и 1,936 кг метамфетамина.

Что же касается традиционных контрабандных товаров, то самой крупным единовременным уловом сотрудников правоохранительных органов стала конфискация на одном из таможенных складов в Латвии 810 540 пачек сигарет различных марок и 4400 л спирта. На этот товар отсутствовали сопроводительные документы, а также разрешение на хранение. Среди других раскрытых фактов незаконного перемещения товаров через границу — пресечение канала переправки дорогих автомобилей за пределы Латвии.

В числе же последних примеров — задержание в декабре груза в 936 464 кг свиной и птичьей кровяной муки на общую сумму 479 552 евро, который пытались ввезти, используя фальшивые таможенные документы.

Итогом работы стражей экономических границ Латвии стало 41 уголовное дело, или на 9 больше, чем в 2005 году. Всего же по всем видам преступных деяний по состоянию на конец 2006-го в производстве находится 154 уголовных дела. Как с гордостью рапортуют работники таможни, за минувший год они пресекли деятельность 11 преступных группировок.


Написать комментарий