Вентспилсский атлант из «Атланта»

Золотую медаль и звание чемпиона мира по гиревому спорту среди ветеранов Эдуард Трусевич завоевал, перешагнув 60-летний рубеж. В этом году эта награда высшей пробы стала в копилке спортсмена не единственной - он стал первым и на мировом первенстве по гиревому двоеборью в подмосковном городе Луховицы.

Эдуард Трусевич родился в Белоруссии. До школы было 7 километров, так что волей-неволей пришлось встать на лыжи. Вынужденные ежедневные тренировки скоро дали о себе знать – Эдуарда заметил тренер, и через год он стал чемпионом города Климовичи и Могилевской области, а еще через год на чемпионате Белоруссии среди юниоров стал бронзовым призером и был включен в состав сборной.

В Латвию попал, когда призвали в армию. Попал в спортклуб. Занимался многоборьем, лыжным и гиревым спортом, неоднократно становился чемпионом Прибалтийского округа. На чемпионате вооруженных сил СССР в 90-м году занял 4 место по гиревому спорту.

Демобилизовавшись, стал работать в Вентспилсе. О спорте на целых 12 лет пришлось забыть – давали о себе знать травмы. Вернуться к тренировкам решил после встречи с вентспилсскими гиревиками – чемпионом мира Василием Гинько и Артуром Танчиным. Они хотели создать в городе клуб и пригласили поучаствовать Эдуарда.

Директор Олимпийского центра «Вентспилс», зная всех трех спортсменов как людей серьезных, помещение для занятий выделил бесплатно, и в апреле 2003-го клуб приступил к тренировкам. Очень скоро появились результаты, с которыми и на серьезных соревнованиях не стыдно появиться. В том же 2003 году на 5-м международном турнире в Минске по нетрадиционным видам спорта Василий Гинько установил мировой рекорд в толчке гири, а Эдуард – в рывке гири за 5 минут.

С тех пор Эдуард наравне с более молодыми спортсменами стал регулярно и с успехом выступать на чемпионатах Латвии. Дважды он брал «серебро» на чемпионате Европы среди ветеранов.

К чемпионату мира по гиревому спорту среди сениоров, который в этом году проходил в Гамбурге, Эдуард готовился по особому плану. Турнир собрал 50 участников из 10 стран, Латвию представляли 8 спортсменов. Основным соперником 60-летнего Эдуарда был пятикратный чемпион мира украинец Давид Кленов. Но уже за первые 5 минут Эдуард 110 раз поднял гирю, обогнав конкурента на 17 подъемов. Взятый темп он сумел сохранить до конца соревнований – всего перевес вентспилчанина в этом виде составил 33 подъема.

«Золото» завоевал Трусевич и на чемпионате мира по гиревому двоеборью (толчок плюс рывок), прошедшем в октябре этого года в Московской области. В рывке он показал беспрецедентный в своей возрастной категории результат – 226 подъемов за 10 минут.

Сегодня вентспилсский клуб гиревиков «Атлант» – один из сильнейших в Латвии. Здесь наряду с заслуженными спортсменами тренируется и молодежь, в том числе и две девушки. На недавно прошедшем в Огре чемпионате мира по гиревому спорту среди юниоров вентспилчане Максим Ткачук и Эдийс Сергейс завоевали две бронзовые медали. Эдийс стал самым юным участником чемпионата – ему лишь 15 лет.