Мадара Лидума набирает первые очки

Несмотря на абсолютное отсутствие снега в Европе, биатлонисты как-то умудряются проводить третий этап Кубка мира. В женском спринте этого этапа первые очки в зачет Кубка мира заработала сильнейшая латвийская биатлонистка Мадара Лидума (на снимке).

Действительно, руководству Международной федерации биатлона приходится идти на всякие ухищрения, чтобы не сорвать график и без того скоротечного Кубка мира. Мало того что из-за теплой погоды в Словакии третий этап было решено проводить там же, где и второй – в австрийском Хохфильцене. Так из-за того, что и там снега почти нет, мужчины будут бежать спринт вместо индивидуальной гонки.

Первыми же на старт этапа вышли биатлонистки в индивидуальной гонке на 15 км, и как и неделей ранее, вне конкуренции была немка Андреа Хенкель (один промах), которая выиграла третью гонку кряду. Если второе место в гонке заняла другая известная немецкая биатлонистка – Мартина Глагов, то обладателем третьего места неожиданно стала украинка Оксана Хвостенко, ранее звезд с неба не хватавшая.

Отлично провели гонку две из трех представительниц Латвии – Мадара Лидума и Герда Круминя. Мадара, во-первых, заняла самое высокое место в сезоне – 20-е, и завоевала первые очки в зачет Кубка мира, во-вторых, могла вообще быть где-то в десятке, если бы не два промаха в двух самых последних выстрелах гонки. Герду тоже подвела стрельба на последнем рубеже, где она допустила все три свои промаха в гонке, но все равно, заняв 47-е место, Круминя показала свой лучший результат в карьере. Еще одна латвийская спортсменка, Лига Глазере, финишировала 96-й (7 промахов).

В мужском спринте не принимал участия немного травмированный Илмар Брицис. А вся четверка молодых биатлонистов Латвии выступила в свою силу, не попав в число тридцати лучших гонщиков, которым начисляются очки в Кубке мира: Эдгар Пиксонс – 51-е место (2 промаха), Кристап Либиетис – 66-е (1), Гинтс Розенбергс – 71-е (0), Янис Берзиньш – 92-е (5). В отсутствие лидера сезона Оле Эйнара Бьерндалена, места на пьедестале заняли немец Михаэль Грайс, россиянин Максим Чудов и швед Бьорн Ферри.