Кто украшает наши елочки 1

Отправляясь на фабрику елочных игрушек, «Час» ожидал увидеть конвейерную ленту, по которой блестящие новогодние игрушки плывут на склад, а оттуда отправляются в магазины. Но предпраздничной производственной суеты мы не застали. Оказалось, что мы опоздали... почти на год. Новый год на производстве елочных игрушек начинается в феврале.

«Час» побывал на единственном в Балтии производстве елочных игрушек.

Нарядные елки у входа, украшенные игрушками разной формы, но одного цвета, подсказали, что мы пришли по адресу: здесь работает ООО G-stils. Синяя, желтая, серебристая елочки – каждая по-своему хороша. Но взгляд задержался на той, что с желтыми игрушками.

- А купить можно эту красавицу? – поинтересовался «Час».

- Можно, но не эту. Ее уже купили, но заберут ближе к праздникам. Вы уже третий человек, кто спрашивает про эту елочку, после того как ее купили. Если действительно хотите, я могу вам точно такую же собрать.

Оказалось, что здесь можно воспользоваться услугами проката: взять искусственную елку без мишуры или с комплектом игрушек. Условия проката: не разбить и не испачкать игрушки.

Февраль – начало начал

- В феврале у нас заканчиваются зимние каникулы и мы начинаем принимать заказы на будущие новогодние праздники, – рассказывает директор ООО G-stils Раиса Петровна Лозе. – Мы придумываем дизайн, следуя модным тенденциям, и в течение лета-осени изготавливаем стеклянные украшения. А в ноябре-декабре работаем с оптовыми покупателями, и сейчас у нас как раз самая горячая пора!

Продукцию, произведенную на G-stils вручную, берут на продажу крупные торговые центры, частные предприниматели, приезжают заказчики из соседней Литвы и Финляндии. Оказалось, что это единственная фирма по производству елочных игрушек в странах Балтии. Раиса Петровна рассказывает:

- Наши изделия – это ручной труд, а не штамповка, соответственно и цены на нашу продукцию никак не могут быть такими же, как на китайские игрушки. Если, скажем, комплект из нескольких шаров стоит лат, то у нас примерно столько же стоит один шарик. Но несмотря на это, торговые сети по нескольку раз за сезон заказывают партии наших игрушек.

В офисе ООО оборудована постоянно действующая выставка образцов елочных украшений. Матовые шары с тесьмой, перьями и легкими, как само дыхание, бабочками… Или вот огромный серебристый шар на подставке с изображением нарядной хрюшки – символа наступающего 2007 года! Свинка, впрочем, представлена в самых разных вариантах.

А для тех, кто любит классику, – игрушки с нестареющей сказочной символикой: шары с нарисованными избушками с заснеженными блестящими крышами, лесными пейзажами, лирическими елочками с мохнатыми лапами и детскими улыбающимися лицами… Рука так и тянется приобрести комплект блестящей красоты!

В ногу с модой

Раиса Лозе следит за модой на елочные украшения, которая приходит из Милана. В этом году актуален серый цвет и все его оттенки. Но если вы украсите елочку разноцветными игрушками, это тоже не сочтут немодным. На самом верху расположите маленькие игрушки более светлых тонов, а на нижних ветках елки уместно развесить крупные украшения поярче.

Для создания более глубоких цветов на G-stils прибегают к металлизации. За этот процесс отвечает инженер вакуумного напыления. А для изготовления игрушек на ООО используют только чистое лабораторное стекло, привезенное из России или Германии в стеклянных трубках. Потом из них выдувают новогоднее волшебство стеклодувы.

- Даже когда я отдыхала в Африке, не переставала думать о своем деле и привезла домой очаровательные цветы, которые, конечно, были использованы в эскизах для новых игрушек. На меня вся семья работает: муж и дети из поездок всегда привозят что-нибудь интересное! – говорит г-жа Лозе.

Большая часть работников на производстве – с большим опытом, еще в советское время трудились на заводе елочных игрушек в Яунциемсе. Молодежь не спешит идти сюда работать: у кого-то терпения не хватает, уходят, не пройдя и половины пути к мастерству, а кого-то не все устраивает в выборе будущей профессии…

- У нас все художники высокой квалификации, – рассказывает Раиса Петровна. – Помню, был заказ – нарисовать на игрушке горного козла с роскошной длинной шерстью. Заказчик принес свою репродукцию и попросил не использовать ее: хотел, чтобы его игрушка была в единственном экземпляре. Мы были восхищены готовой работой: казалось, что шерсть у нарисованного животного вот-вот заколышется от любого дуновения…

А один раз заказчик принес собственноручно нарисованные дружеские шаржи на каждого члена семьи, в том числе и на собаку. Художница все это перенесла на шарики. Собачке достался самый маленький, который хозяева ей потом на ошейник повесили…

Еще одна наша клиентка заказала целый комплект шаров с изображением котят, чтобы отправить в Америку в качестве подарка от клуба животных. Кому-то по душе именные шары: каждую букву у нас рисовали со множеством завиточков и вензелей в виде ангелочков! Другому заказчику захотелось порадовать своих детей елочными игрушками с их изображением. Художник в день может расписать шаров сорок, не больше, иначе это уже не творчество, а поток.

Сейчас, когда до праздника осталось несколько дней, на производстве в основном и занимаются индивидуальными заказами – получить шарик, с которого на тебя глядит любимый человек или же ты сам, – это ли не новогодний сюрприз!


Написать комментарий

Мне нодо такая игрушка??? где можно их наити ???