Елка

Опрос Gorod.lv: каждый четвертый не спешит убирать новогоднюю елку 3 25.01.2024

В опросе портала Gorod.lv “Вы уже убрали новогоднюю елку?” поучаствовали 522 читателя.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 19.01.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен окончанию периода зимних праздников, главным символом которых была наряженная елка.

Незаконная вырубка рождественских елок в прошлом году снова повторилась 2 11.01.2024

Как стало известно агентству LETA, в канун Нового года в Латвии незаконно вырубались ели как в государственных, так и в частных лесах.

Выбросить, сжечь или покормить оленей. Что делать с новогодней елкой? 3 10.01.2024

После праздников многие рождественские украшения – елки – выносят на улицу. Их в основном вывозят на мусорную площадку, а часть жителей используют их для сада или же сжигают.

Почему кошки так сильно любят елки? 22 24.12.2023

Все владельцы кошек знают, что когда на Рождество приходит время украшать дом, главной достопримечательностью для кошки является рождественская елка. Кошки любят растения и деревья такими, какие они есть, поэтому добавления мерцающих огней и украшений достаточно, чтобы взволновать любую кошку.

Опрос Gorod.lv: чаще всего даугавпилчане встречают праздники у искусственной елки 2 21.12.2023

В традиционном опросе портала Gorod.lv “Будете устанавливать дома елку?” приняло участие 519 человек.

Возле Даугавпилсской региональной больницы зажгли рождественскую елку 18.12.2023

В конце минувшей недели, накануне Третьего воскресенья Адвента, Даугавпилсскую региональную больницу посетил Санта Клаус со своей командой, – фотографии этого события размещены на официальной странице медицинского учреждения в социальной сети Фейсбук.

В Даугавпилсе начинают работу елочные базарчики 5 15.12.2023

В этом году выдано три разрешения на продажу елок на улицах Даугавпилса. Первый рынок, который находится в сквере Славы, начнет работать уже на этой неделе, сообщает Управление коммунального хозяйства.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 15.12.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающимся зимним праздникам – Рождеству и Новому году, которые даугавпилчане отмечают как по григорианскому, так и по юлианскому календарям.

Даугавпилчане и жители края могут срубить себе елку к Рождеству и Новому году 11 04.12.2023

В государственных лесах разрешается cрубить одну елку к Рождеству и Новому году, – об этом со ссылкой на акционерное общество Latvijas valsts meži сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Даугавпилсе зажгли огни на главной городской елке 21 02.12.2023

В субботу, 2 декабря, в Даугавпилсе зажгли первую свечу венка Адвенте, а также огни на главной городской елке. Украшенный рождественским декором город начал готовиться к приближающимся Рождеству и Новому году.

Сегодня в Даугавпилсе зажгутся огни на главной городской елке 10 02.12.2023

В субботу, 2 декабря, в 15:30, зажжением первой свечи венка Адвенте, а в 17:00 – огней на главной городской елке, Даугавпилс украшенный рождественским декором, начнет готовиться к приближающимся Рождеству и Новому году, сообщается на портале самоуправления.

УКХ ждет заявки от торговцев елками 28.11.2023

С 15 декабря в Даугавпилсе начнут работать елочные базарчики, организованные Управлением коммунального хозяйства, сообщается на портале самоуправления.

Стало известно, кто украсит в этом году главную городскую елку 4 19.09.2023

15 сентября члены специально созданной комиссии вскрыли конверты с предложениями, поступившими на конкурс эскизов украшений площади Виенибас и участка улицы Ригас (от Гимназяс до Циетокшня) к приближающимся зимним праздникам.

Городскую елку в этом году готовы установить два претендента 12 05.09.2023

В конце августа завершился прием предложений от предпринимателей, которые решили принять участие в конкурсе эскизов на украшение площади Виенибас и участка улицы Ригас к зимним праздникам этого года. Как сообщили в Даугавпилсском самоуправлении, были получены идеи от двух кандидатов.

Даугавпилс прощается с новогодней елкой и белыми медведями 14 31.01.2023

Сегодня сотрудники фирмы, которая получила заказ Даугавпилсского самоуправления на украшение главной площади города к зимним праздникам, приступили к демонтажу элементов праздничного декора: главной городской елки и охраняющих ее медведей.

Опрос Gorod.lv: каждый третий не спешит убирать новогоднюю елку 4 19.01.2023

564 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv “Вы уже убрали новогоднюю елку?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 13.01.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен традиции встречать зимние праздники возле наряженной елки.

Украл шар с главной елки Даугавпилса: полицейские задержали хулигана (видео) 35 02.01.2023

28 декабря, после 02:00, в Дежурную часть Муниципальной полиции поступила информация о том, что в центре Даугавпилса, на площади Виенибас, некий мужчина сорвал рождественскую декорацию с главной елки города (шар), и унес ее в машину.

В государственных лесах Латвии можно срубить елку к Рождеству 4 22.12.2022

На управляемых государственным предприятием Latvijas valsts meži (LVM) территориях, как и каждый год, можно срубить одну рождественскую елку, свидетельствует опубликованная LVM информация.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане дорожат старыми елочными игрушками 22.12.2022

В традиционном опросе портала Gorod.lv “Есть ли у вас елочные игрушки прошлого века, и украшаете ли вы ими елку?” приняли участие 450 читателей.

Рай для насекомых, клещей и пауков? Что можно принести в дом вместе с новогодней елкой 5 20.12.2022

Когда речь заходит о выборе праздничной елки, большинство людей, по крайней мере у нас в Латвии, предпочитают натуральную, а не искусственную, но вместе с радостью, которую приносит зеленая красавица, следует считаться и с ее "арендаторами", то есть десятками насекомых, которые в еловой хвое нашли убежище от зимних холодов.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 16.12.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающимся рождественским и новогодним праздникам, а также их непременному атрибуту – елочным игрушкам.

В одном из латгальских городов из-за снегопада рухнула главная елка (фото) 5 14.12.2022

В соцсетях делятся фотографиями, как из-за снега рухнула главная елка одного небольшого латвийского города.

В этом году в Даугавпилсе будет три елочных базарчика 5 13.12.2022

На этой неделе в Даугавпилсе начнут свою работу елочные базарчики, организованные Управлением коммунального хозяйства, сообщает портал самоуправления.

В лес за елкой! Узнай, как правильно и законно выбрать свою 3 12.12.2022

На зимние праздники каждый житель Латвии может срубить одну елку, однако необходимо учитывать правила и ограничения, чтобы не навредить природе и не получить штраф.

В Аугшдаугавском крае состоятся праздники зажжения елок 4 09.12.2022

В преддверии Рождества в Аугшдаугавском крае будут зажжены праздничные елки, – об этом информирует краевое самоуправление.

В Даугавпилсе зажгли огни на главной рождественской елке (фото) 39 03.12.2022

Сегодня вечером, 3 декабря, в центре Даугавпилса, на площади Виенибас, состоялось мероприятие, посвященное зажжению огней на главной праздничной елке города, в котором приняли участие и персонажи зимних сказок.

Вечером зажгутся огни на главной городской елке 8 03.12.2022

Сегодня, 3 декабря, в 16:30 в центре Даугавпилса, на площади Виенибас, начнется мероприятие, посвященное зажжению огней на главной праздничной елке города. В нем примут участие и персонажи зимних сказок.

Центр Ротко приглашает расписать елочные игрушки в творческой рождественской мастерской 02.12.2022

10 лет назад во дворе Даугавпилсского центра искусств Марка Ротко посадили голубую ель с расчетом на то, что она будет расти вместе с содержанием центра и постепенно станет главным художественным деревом Даугавпилса.

Украшенный к празднику двор Даугавпилсского музея будет каждый день ждать гостей 1 30.11.2022

В преддверии самого красивого праздника года Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает жителей и гостей города посетить мероприятие, посвященное зажжению огней на рождественской елке, которое состоится в эту пятницу, 2 декабря, в 16:00, сообщает портал самоуправления.

В конце недели в Даугавпилсе зажгутся огни на главной городской елке 5 29.11.2022

В субботу, 3 декабря, в 16:30 в центре Даугавпилса, на площади Виенибас, начнется мероприятие, посвященное зажжению огней на главной праздничной елке города. В нем примут участие и персонажи зимних сказок, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Фотофакт: в Даугавпилсе начали устанавливать главную городскую елку 21 28.11.2022

Сегодня, 28 ноября, специалисты приступили к установке главной городской елки, огни на которой уже должны зажечься в эту субботу, 3 декабря. В этом году жители и гости города будут встречать зимние праздники под девизом «Рождество в ледяном дворце - Даугавпилсе».

Оформить главную городскую елку к Рождеству предложили две фирмы 22 12.09.2022

Специально созданное жюри Даугавпилсского самоуправления выбрала победителя конкурса эскизов на оформление площади Виенибас к зимним праздникам этого года. Им стала фирма из столицы.

Опрос Gorod.lv: каждый пятый не спешит расставаться с новогодней елкой 2 24.01.2022

Зимние праздники в многонациональном Даугавпилсе длятся почти месяц – от католического и лютеранского Рождества до Крещения Господня, отмечаемого православными и старообрядцами. Большинство горожан украшает свои жилища новогодними елками, расставаться с которыми всегда немного грустно.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 19.01.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен житейской проблеме – срокам выноса из жилищ новогодних елок. С праздником, конечно, расставаться не хочется, но дни идут, и кто-то раньше, кто-то позже, от елочек все-таки избавляется.

Сегодня в Даугавпилсе стартует акция по сбору новогодних елок 9 10.01.2022

Зимние праздники подошли к концу и остался актуальный вопрос: что делать с натуральной елкой, которая создавала праздничное настроение, а теперь начала осыпаться и пришло время ее выбросить. В этом году предприятие AADSO предлагает даугавпилчанам утилизировать лесных красавиц практичным способом.

Опрос Gorod.lv: каждый четвертый встречает Новый год без елки 3 27.12.2021

«Какая елка будет у вас дома в этом году – из леса или искусственная?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 598 человек.

Даугавпилс приглашает насладиться волшебным праздничным настроением 11 21.12.2021

В самые темные месяцы года, когда наши сердца жаждут света, радости и чудес, Даугавпилс сияет праздничными огнями и полон сюрпризов.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 20.12.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся Рождеству и Новому году.

Даугавпилчан приглашают украсить “Дерево общего языка” 18 16.12.2021

Недавно возле здания Центра искусств Марка Ротко появилась бетонная елка, на которой команда “Даугавпилс 2027” призывает в течение декабря написать одно слово, тем самым принять участие в разговоре об Общем языке.

Где и как срубить елку на Новый год бесплатно. И без штрафа 13.12.2021

Найти праздничное дерево в лесу — это радость для семьи. Для многих латвийцев это стало ежегодной традицией. Поэтому каждое Рождество каждая латвийская семья может отправиться в леса Латвии, чтобы найти и привезти домой ароматную елку. Чтобы защитить будущий лес, — поиск елки должен соответствовать условиям: в определенных местах можно срубить только дерево определенного размера. Где и как найти елку рассказывает для читателей Latvijas Ziņas предприятие Latvijas valsts meži.

Рождество в Даугавпилсе: карта праздничных элементов и декораций 6 10.12.2021

В Даугавпилсе полным ходом идет подготовка к наступающему Рождеству и Новому году, а в субботу, 11 декабря, на площади Виенибас зажгутся огни на главной городской елке.

“Цветущее Рождество” в Даугавпилсе: новая елка, Сказочный лес и лилия над озером 8 07.12.2021

Сегодня, 7 декабря, рабочие приступили к монтажу главной городской елки, которая украсит площадь Виенибас, а в субботу, 11 декабря, на ней зажгутся праздничные огни. В этом году в Даугавпилсе планируется установить 16 больших елок в разных микрорайонах города.

Фотофакт: на площади Виенибас начали устанавливать главную городскую елку 41 07.12.2021

Над установкой одного из главных символов зимних праздников, фирма, выигравшая конкурс самоуправления будет трудится всю неделю, а 11 декабря, на лесной красавице зажгутся праздничные огни.

Опрос Gorod.lv: почти треть даугавпилчан не спешит убирать новогоднюю елку 9 25.01.2021

454 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Убрали ли вы новогоднюю елку?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 20.01.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен завершению зимних праздников.

Праздничный ретрофоторепортаж: какой была новогодняя елка на площади в середине прошлого века? 22 31.12.2020

В последний день уходящего года вместе с сообществом "Ретро Даугавпилс" мы покажем, как встречали Новый год в Даугавпилсе в середине прошлого века и в конце 1970-х годов. И какой была главная праздничная елка на площади в 1959/60 годах.

В Даугавпилсе начали работать елочные базарчики (+ОПРОС) 10 18.12.2020

Несмотря на все ограничения, в каждом доме хочется создать праздничную атмосферу. Главным украшением, конечно, является елка. В Даугавпилсе уже работают елочные базарчики в разных микрорайонах информирует сайт самоуправления. Они будут работать в выходные и праздничные дни.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане отдают предпочтение искусственным елкам 1 17.12.2020

«Какую елку вы поставите у себя дома – живую или искусственную?» – свое мнение в этом опросе портала Gorod.lv выразили 418 читателей.