Вдвое подорожают сигареты через год 7

В течение ближайшего года ставка акцизного налога на сигареты увеличится втрое, а розничная цена - вдвое.

В итоге у многих курильщиков не останется иного выхода, как сначала подсесть на какой-нибудь антиникотиновый пластырь, а потом, по примеру министра здравоохранения Гундарса Берзиньша, и вовсе бросить курить.

Тучи над курильщиками у нас сгущаются давно. Курить запрещено в кафе (за исключением специально отведенных для этого мест), на пляжах, нельзя подходить с сигаретой к музеям и всяким прочим учреждениям ближе чем на 10 метров… Но пока запреты на курильщиков действуют слабо, и депутаты решили ударить их латом.

Поправки к закону «Об акцизном налоге», принятые вчера парламентской бюджетно-финансовой комиссией, предусматривают, что с 1 января будущего года ставка налога увеличится до 8,4 лата плюс 19,2% от максимальной розничной цены. (Сегодня акцизный налог на 1000 сигарет составляет 7,6 лата плюс 14,8% от максимальной розничной цены.) После вступления нового налога в силу розничная цена пачки сигарет вырастет примерно на 20 сантимов.

Через полгода ставка акциза подрастет вновь – с 1 июля она составит уже 10 латов плюс 25% от максимальной розничной цены, а с 1 января 2008 года – 17,8 лата плюс 32%. То есть за год налог вырастет на 200 (!) процентов.

В общем-то ничего слишком неожиданного в этом нет – министр здравоохранения некоторое время назад предупреждал, что в ближайшие годы налог вырастет в 2,5-3,1 раза, и в 2009 году пачка сигарет в Латвии будет стоить от 2,5 до 3 латов. Совсем как в странах старой Европы, где, кстати, курильщиков становится все меньше и меньше.

И все-таки производители сигарет оказались шокированы решением депутатов.

- Наше предприятие понимает и поддерживает стремление Латвии повысить акциз на сигареты с целью сделать его ставку такой, какой ее желает видеть ЕС. Однако принятое решение оказалось для производственников неожиданным, – сказала представитель Philip Morris Latvia Адриана Хинценберга. – Столь стремительное повышение налога не отвечает складывающейся ситуации на рынке и, безусловно, не учитывает уровень развития экономики, а также платежеспособности населения.

- Из-за нового акцизного налога цена на сигареты вырастет по крайней мере вдвое, – уверена представитель Scandinavian Tobacco Марита Янсоне. – Рост акциза оказался столь стремительным, что это может вызвать негативные последствия.

Какие? Тут достаточно взглянуть на Литву, где после повышения налога нелегальный рынок табака вырос на 40%, а стало быть, произнесенные заговорщическим тоном слова «спиртик, водочка, сигареты» мы услышим не только на базаре, но и в других местах.

Второе последствие – переход курильщиков на более дешевые сорта сигарет, а следовательно, и ухудшение состояние здоровья определенной категории населения. Уже сегодня более 60 процентов продаваемых сигарет стоят 44 и менее сантимов за пачку. Но этот факт депутаты, видимо, не учли.

Вообще складывается впечатление, что наши правители других мер, кроме повышения цен, штрафов и введения всевозможных запретов, просто не знают. У нас, чтобы отрезвить общество, запрещают продавать алкоголь после 10 вечера, и народ травится суррогатами с точек; чтобы улучшить ситуацию на дорогах, увеличивают штрафы за нарушение правил дорожного движения, но водители и пешеходы продолжают гибнуть на неосвещенных, разбитых трассах; чтобы якобы сократить число курильщиков, поднимают цены на сигареты, заставляя рабов привычки вдыхать дым махорки и еще быстрее зарабатывать рак легких. И все это под громкие речи о том, что смертность в стране растет и здоровье нации ухудшается.


Написать комментарий

Tak 4to vi mu4ajetesj , zapretite prodazu sigaret voob64e, oni dumajut o zdarovje ljudej???...net oni dumajut kak bi bol6e navaritsja s etogo!!!!

ja z a to 4tobi v 3 raza podnjali ceni.. ZB> stois na avtovakzale v D-pilse i vsem po.... 4to kto - to kurit, po4emu toljko v Rige, V Valmiere štrafujut.........

mne esle 4esno vsjo ravno,ja nekurju,da i k kurja6im otno6usj neitraljno,no odno besit...v xolodnoe vremja goda v transport zaxodit pokuriv6ij 4elovek,oj oj ,nesjot takim g....,4to izvinite njuhatj prosto nevozmozno.poetomu ja za to,4tob zapretili kuritj v ob6estvennix mestax,na ostanovkax v pervuju o4eredj!!!

Интересно, сколько народу в честь подорожания курить бросят?

Все поняли? Покупай сигареты и через год твой капитал вырастет в два раза!

Бармалей
Все поняли? Покупай сигареты и через год твой капитал вырастет в два раза!
============================================
Уже давно все подпольные склады до крыши забиты контрабандыми сигареми. На сотни и сотни тысяч лат.

да будут из России возить торбочками и загонять, проблем-то...

Написать комментарий