Саночники Латвии победили в Канаде

Мартиньш Рубенис
Мартиньш Рубенис
В субботнем номере «Часа», рассказывая о предстоящих стартах в американском Парк-Сити, мы намекали на реабилитацию наших бобслеистов, а также верили, что наши саночники в Калгари выступят лучше, нежели на первых этапах Кубка мира. К счастью, наши надежды спортсмены оправдали. Квартет Минина на втором этапе Кубка мира стал третьим, а Мартиньш Рубенис в Калгари уступил только немцу Давиду Меллеру.

Напомним, что Мартиньш Рубенис, став третьим в Турине, принес Латвии первую в истории зимних олимпийских игр медаль. И вот очередная заявка 28-летнего рижанина. В Калгари по сумме двух заездов он, дважды финишировав со вторым временем, опередил таких асов, как итальянец Армин Цогеллер, швейцарец Стефан Хехнер, австриец Даниэль Пфистер. И лишь Меллер был быстрее него. По сумме двух попыток немец опередил Рубениса на 0,178 секунды. Каспар Думпис в конкуренции 31 саночника показал 16-й результат, а Гунтис Рекис – 21-й. А вот Альберту Демченко снова не повезло. Лидер сборной России в первом заезде был 26-м, а во втором он и вовсе перевернулся.

У женщин лучшей у нас была Майя Тирума. У нее восьмой результат, хотя в первой попытке она показала шестое время. Победила здесь немка Татьяна Хюфнер. В соревнованиях двоек наши Андрис и Юрис Шицсы остались восьмыми, почти секунду уступив Патрику Ляйтнеру и Александру Решу (Германия). Еще одна немаловажная деталь – именно сборная Латвии победила в Канаде в командном зачете (второе место у Канады, третье – у США).

Бобслеисты в это же время гонялись в Парк-Сити. Если в соревнованиях экипажей-двоек (всего было заявлено 20 экипажей) ничего необычного не произошло, так как снова здесь победил немец Андре Ланге (двойка Минина заняла 15-е место, а Михаила Архипова – 18-е), то в четверках были сенсации. И не только потому, что Ланге в соревнованиях квартетов стал вторым, пропустив вперед экипаж российского пилота Евгения Попова (это его первая победа на этапах Кубка мира). Третий результат показал Янис Минин со своими разгоняющими Даумантасом Дрейшкенсом, Айнаром Подниексом и Рейнисом Розитисом. После первой попытки наша четверка шла второй, но во второй она выступила похуже. В итоге у нее бронза, с отставанием от лидеров на 0,35 секунды. Четверка Архипова была здесь 17-й. В общем зачете после двух этапов именно Ланге сохраняет лидерство. Третий этап пройдет через неделю там же, в США, но только в Лейк-Плэсиде.


Написать комментарий