С фальшивым латвийским паспортом — в Лондон

Подделать паспорт — это просто. Такой вывод можно сделать из расследования журналистки британской телекомпании ВВС. Подложные документы она смогла приобрести в 20 странах Европы и дважды нелегально въехала в родную Британию — причем один раз с поддельным латвийским синим паспортом. Тем не менее наши ответственные службы уверены, что ситуация у них под контролем, и пересечь границу Латвии с фальшивой "корочкой" непросто.

“Мастера” орудуют с гарантией

При желании приобрести паспорт страны Евросоюза можно за пару суток, утверждает британская журналистка, за время своего расследования много раз покупавшая подложные документы и без проблем ими пользовавшаяся. Более того, когда она въезжала в Великобританию с изготовленным некими умельцами гражданским паспортом Латвии, чиновник тщательнейшим образом проверил каждую страницу паспорта, но не обнаружил подделки. Также без проблем приехала она в Лондон и с краденым эстонским паспортом. Все это говорит как о беспомощности ответственных органов стран ЕС (в некоторых странах похожих людей с чужими фотографиями даже не просили поставить подпись для сверки, сообщается в передаче), так и о высоком уровне подделки документов. Технологии отточены настолько, что один из таких рукодельников отказался брать деньги за “ксиву”, пока журналистка не попадет в Великобританию.

Кстати, аналогичный бизнес процветает и в России: еще в марте прошлого года Suddeutsche Zeitung писала о фирме из РФ, которая открыто рекламировала свою услугу для состоятельных господ — гражданство Польши, Словакии и Греции.

Литовская “липа” попадается чаще

Как выяснил Телеграф, вылавливанием фальшивых паспортов у нас занимается в основном Государственная погран-охрана. Полиция же в общем-то “не при делах”. Как не без гордости заметил представитель Госполиции, у нас не Москва — на улицах документы не проверяют.

Чаще всего Государственной погранохране попадаются люди с фальшивыми литовскими паспортами: в 2004-м задержали 46 таких нелегалов, в 2005-м — 80, а с января по ноябрь нынешнего года — 63. Согласно официальной статистике, латвийские документы подделывают реже — 30, 29 и 8 случаев за аналогичные периоды, соответственно. Причем в большинстве случаев речь идет не о поддельных в прямом смысле слова “корочках”, а об обычных паспортах, но с несанкционированно измененными данными (кустарным образом замененная фотография, имя-фамилия и так далее). Фальшивые паспорта других стран ЕС нашей Погранохране попадаются крайне редко. Неясно, правда, значит ли это, что с британскими или французскими документами к нам едут сплошь легальные путешественники или просто качество подделок достаточно высоко.

В Управлении по делам гражданства и миграции Телеграф заверили, что с введением латвийских паспортов нового образца (в них, в частности, будет микросхема с персональными биометрическими данными) их защита намного улучшится. Однако, как признают специалисты, взлом программного обеспечения, с помощью которого эти данные будут вноситься в чип, — лишь вопрос времени и денег.


Написать комментарий