«Пчелы» на распутье

После неудачи ЗаПЧЕЛ на парламентских выборах в кулуарах начали ходить слухи о возможном расколе внутри объединения. Подробности, как и водится в подобных случаях, умалчивались. Но некоторые детали все же были вынесены на общественное обсуждение. Как стало понятно из прошедшей недавно дискуссии, "пчелы" разделились на два идеологических лагеря.

Одна группировка, ярким представителем которой является депутат Сейма и журналист Николай Кабанов, считает, что латвийские русские в первую очередь должны наладить взаимосвязь с Москвой. Их оппоненты во главе с депутатом Европарламента Татьяной Жданок убеждены, что нацменьшинствам следует ориентироваться на сближение с Европой: наладить экономические контакты, укрепить Европейский русский альянс.

Куда податься?

Напомним, по результатам октябрьских выборов от объединения ЗаПЧЕЛ в 9-й Сейм прошли всего 6 депутатов. Политологи объясняли неудачу излишней самоуверенностью “пчел”, слабой работой с электоратом, усталостью народа от “русской проблемы” и отсутствием четкой предвыборной программы.

В понедельник в газете Вести Сегодня был опубликован подробный отчет о прошедшей дискуссии, из которой становится ясно, что внутри объединения происходят серьезные споры. “Пчелы” пытаются определиться, на каком направлении им стоит сосредоточиться — на сотрудничестве с Москвой или с Брюсселем.

По мнению Кабанова, возрождение России бесспорно — ее капитал и есть стратегическая сила, что захватывает мир. Понятно, что многим это не нравится, а значит, “наша задача — не дать себя использовать враждебным силам”. “Россия никогда не допустит сколачивания русских без России”, — убежден Кабанов.

Его оппонент, депутат Сейма  Мирослав Митрофанов, заявил, что позиция латвийских русскоязычных совпадает с позицией России прежде всего в плане сохранения и развития языка и культуры, для чего необходимо всемирное объединение русофонов. “Но в том, что касается экономики, политики и демографии (ввиду острой борьбы за рабочую силу), — тут у нас союзников нет”, — считает Митрофанов.

Спор по заданию партии

Сами участники дискуссии заверили Телеграф, что, несмотря на горячие дебаты, раскола в объединении не наблюдается. “В первом квартале следующего года у нас пройдет очередной конгресс. И сейчас наша задача — в ходе таких внутрипартийных дискуссий определить курс. Никакого конфликта внутри ЗаПЧЕЛ нет”, — заявил Телеграфу Кабанов.

Митрофанов подтвердил, что дебаты между ним и Кабановым были запланированы заранее. Что касается разделения мнений по поводу выбора дальнейшей стратегии, то здесь Митрофанов попросил не упрощать, но подтвердил, что существуют как минимум два варианта ответа на вопрос “с кем дружить”. “Все представители партии едины во мнении, что русская община должна отстаивать свои интересы. А вот каким путем добиваться поставленной цели — это уже другой вопрос. У нас достаточно и друзей, и врагов с обеих сторон”, — отметил в беседе с Телеграфом Митрофанов.


Написать комментарий