Kompānija “PARNAS” Pro SIA – залог качества и безопасности вашего дома

Современный владелец земельного участка, планирующий возвести здание, способное простоять века, несомненно, понимает: земля – это сложный геофизический объект, обладающий своей геоморфологией, физико-механическими, сейсмическими и химическими свойствами, которые необходимо учитывать при создании основы строительства – генплана.

Разработке генплана предшествует этап инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий. Именно благодаря этому этапу застройщик узнает геоморфологическую составляющую своего участка, информацию о рубежах и соседях, привязку территории к системе государственных координат, сведения о местоположении подземных коммуникаций на исследуемом участке, уровень грунтовых вод, несущую способность грунта и многое другое. Всю эту информацию застройщик получает на инженерно-топографическом плане и в отчете о инженерно-геологических изысканиях.

Если инженерно-топографический план и инженерно-геологические изыскания произведены недостаточно компетентно или застройщик сэкономил на исследовании участка, то в недалеком будущем могут возникнуть определенные проблемы.

Подземные воды, торф, просадочные грунты, находящиеся под зданием способствуют возникновению таких проблем как: кривые стены, трещины, сырость и плесень в подвалах, деформацию дверных коробок и оконных рам. Под воздействием сырости любое напольное покрытие коробится и приходит в негодность, что влечет за собой новые финансовые затраты. Причем ремонтные и восстановительные процессы придется повторять снова и снова. Кто-то обязательно обвинит строителей в недобросовестной работе, a первопричины кроются в некачественной или несвоевременной оценке инженерно-геологических условий стройплощадки.

Наличие качественных материалов инженерно-геодезических и геологических изысканий на площадку проектируемого дома позволяет будущему застройщику избежать многих ошибок. Это и правильное решение строительной части проекта, и целесообразность размещения в подвале или цокольном этаже бассейна, сауны или гаража, и необходимость понижения уровня грунтовых вод.

Геоморфологические данные, а так же расположение полей подземных коммуникаций позволит увязать все строения на отведенном участке, вспомогательные помещения внутри здания, требующие подачи воды и отвод хозяйственных стоков.

При строительстве индивидуального источника водоснабжения и местных очистных сооружений особенно необходимы материалы инженерно-геодезических и геоморфологических изысканий для возможного проектного решения и места их строительства.

Отсутствие инженерно-геодезических изысканий приводит подчас к тупиковым ситуациям. Если на участке прорвало трубу, то никакие эксперты не смогут в короткие сроки понять, где пролегает данная труба. Придется заново восстанавливать карту подвода коммуникаций. Кроме того, без проектной документации и наличия исполнительной съемки чрезвычайно трудно оформить отношения с различными государственными органами.

Заниматься ландшафтным проектированием и вертикальной планировкой просто абсурдно без наличия качественной вертикальной съемки, произведенной по определенной технологии специальной для этого вида проектирования.

Итак, собираясь строить или перестраивать здание необходимо осознать проведение качественных инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий участка. Ответственность за качество изысканий для проектирования строительства или реконструкции зданий слишком высока. Значит, выполняться они должны теми, кто имеет богатый опыт, высококвалифицированный персонал и владеет современной специальной техникой. Именно всеми этими достоинствами обладает компания “PARNAS” Pro SIA.

05.12.2006 , 11:58

gorod.lv


Написать комментарий