Физика твердых и не совсем твердых тел

Сегнетокерамика - от непрозрачной заготовки до сверхчувствительной линзы.
Сегнетокерамика - от непрозрачной заготовки до сверхчувствительной линзы.
Наука в Латвии жива. «Час» уже рассказывал о достижениях в области молекулярной биологии ученых Латвийского центра биомедицинских исследований. На самых передовых направлениях мировой науки работает и Институт физики твердого тела Латвийского университета. Познакомимся, что делают здесь, в Кенгарагсе, на самом берегу Даугавы.

Здесь работают над автомобилем, который ездит без бензина, и над краской, которая будет вырабатывать электроэнергию.

Что есть «твердое тело»?

Институт родился 23 февраля 1978 года. В советское время был хорошо известен в научных центрах Москвы, Ленинграда, Киева. Знали его и за рубежами СССР. Владимир Кузовков, Евгений Котомин, Линардс Скуя – работы этих латвийских физиков-теоретиков были известны физикам всего мира.

Институт с трудом, но пережил период безвременья, сохранил людей, восстановил научные и личные человеческие связи. Сегодня в институте 200 сотрудников, 90 из них – ученые. Исхода в Европу не наблюдается. Сегодня стол директора института Андриса Штернбергса завален специальными журналами по физике и рукописями статей, а ведь еще не так давно он был завален чертежами крыши родного института, которую нужно было перекрыть – протекала…

Полный текст статьи&


Темы: , , ,
Написать комментарий