«Скидки Шлесерса» оставлены в силе

Правительственный комитет временно оставил в силе систему скидок, действующую в международном аэропорту Рига. Узнав об этом, министерство сообщения решило подать в суд на Совет по конкуренции.

Но только на три месяца

Напомним, как развивались события. На их первом этапе Совет по конкуренции потребовал отменить систему «скидок Шлесерса», действующую в аэропорту Рига. Совет по конкуренции был не против скидок вообще – это общемировая практика, но выступил против скидок, которые «оформлены юридически некорректно». В аэропортах ЕС скидки на услуги предоставляются авиакомпаниям за открытие новых рейсов и маршрутов, и лишь в аэропорту Рига – за количество перевезенных пассажиров. Самая низкая скидка – в 10% – назначалась за перевозку 25 тыс. пассажиров в год. За каждые следующие 25 тыс. перевезенных пассажиров она увеличивалась на 10% и могла достичь аж 80%, если в течение года компания перевезла 250 тыс. пассажиров.

В итоге «скидочный» процесс быстро пошел вразнос: чем больше была скидка, тем дешевле становились билеты и тем больше было желающих задешево слетать, например, в Лондон, даже просто так, развеяться. Очень скоро самые большие скидки удалось получить латвийской национальной авиакомпании airBaltic и ирландскому дискаунтеру Ryanair и тем самым переманить к себе пассажиров прочих авиакомпаний. Им это, естественно, не понравилось, и они пожаловались в Совет по конкуренции на дискриминацию.

На вчерашнем заседании правительственного комитета «скидки Шлесерса» были оставлены в силе. Но премьер Айгар Калвитис поручил министрам экономики и сообщения сесть за стол и найти решение, корректное с правовой точки зрения. Министр сообщения Айнарс Шлесерс заявил, что нынешняя тарифная политика аэропорта Рига никого не дискриминирует, поскольку все авиакомпании могут получить скидки, если откроют новые рейсы и увеличат число перевозимых пассажиров. Однако они не заинтересованы в этом. Зато благодаря действовавшей системе скидок число обслуженных пассажиров в аэропорту за три года увеличилось почти на два миллиона, при том что до 2003 года прирост не превышал 5%. Кроме того, аэропорт поставил перед собой благородную цель стать крупнейшим аэропортом региона…

Премьер возразил министру, сказав, что Латвия в очередной раз «обнаружила свои слабые места» (в смысле подставилась), и на страну за дискриминационную политику опять могут подать в суд Евросоюза. А поэтому поручил «выполнить решение Совета по конкуренции и отменить скидки, найдя корректное решение, чтобы все же их применять, но чтобы они в то же время не были сомнительными с правовой точки зрения». И дал на это 90 дней.

В ответ министр сообщения обещал решение Совета по конкуренции, отменяющее скидки, обжаловать в суде в течение 30 дней.


Написать комментарий