Оле Эйнар Бьерндален вне конкуренции 9

В шведском Эстерсунде завершился первый этап Кубка мира по биатлону. Его главным героем стал норвежец Оле Эйнар Бьерндален (на снимке), выигравший все три гонки.

Задел для победы в воскресной гонке преследования Бьерндален сделал еще в субботнем спринте, когда обошел ближайшего преследователя россиянина Дмитрия Ярошенко более чем на 15 секунд. Неожиданно хорошо после падения в индивидуальной гонке выступил в спринте Илмар Брицис: не допустив ни одного промаха, он пришел к финишу шестым. Три молодых представителя Латвии финишировали за пределами первых 60 мест, а потому в гонке преследования участия не принимали: Кристап Либиетис – 73-й, Эдгар Пиксонс – 92-й, Гинтс Розенбергс – 96-й. В гонке преследования Оле Эйнар Бьерндален промахнулся даже больше раз, чем Брицис, – четыре промаха против трех, но всем поклонникам биатлона известна скорость Летучего норвежца. За счет ее он и занял вновь первое место. Брицис на финише оказался только 18-м, что, впрочем, тоже ему принесло очки в зачет Кубка мира.

В конкуренции биатлонисток такой гегемонии одного спортсмена не было, и гонку преследования выиграла норвежка Линда Грубена, финишировавшая в спринте только шестой. Могла заработать первые зачетные очки в нынешнем Кубке мира латвийская биатлонистка Мадара Лидума, стартовавшая в гонке преследования 44-й, – после второго рубежа благодаря безошибочной стрельбе она ушла на трассу 29-й. Но семь промахов на двух рубежах при стрельбе стоя отбросили Мадару на скромное 51-е место.

А я уважал!

Ты супер!!! Отличный чемпионат, не смотря ни на что. Еще все будет хорошо. Я с тобой!!!