Слактерис: на саммите могут и расстрелять

“Если кто-то будет вести себя вызывающе, он должен понимать, что его действия наблюдаются через оптику снайперской винтовки”, — заявил в интервью газете “Телеграф” за неделю до рижского саммита НАТО министр обороны Латвии Атис Слактерис. Впрочем, он обещает, что на сей раз обойдется без истерики, имевшей место во время визита в Ригу Джорджа Буша, — меры безопасности будут гибкими.

— Один из ваших предшественников на посту министра обороны Гирт Валдис Кристовскис назвал как-то Беларусь главным потенциальным противником. Как вы думаете, исходит ли угроза от этой страны?

— На совещаниях НАТО, в которых я участвовал, никто никогда не оценивал Беларусь. Всем на данный момент понятно, что главная угроза — терроризм. Поэтому сейчас даже страны с достаточно отличающимся мышлением налаживают сотрудничество (например, государства НАТО и Россия), чтобы сделать борьбу с терроризмом более скоординированной. Противостояние, которое было во времена холодной войны, осталось в далеком прошлом.

— Значит, вы считаете, что главная угроза безопасности Латвии — это терроризм. Из какого региона и как нам может угрожать терроризм, которого, постучим по дереву, у нас не было?

— Это очень упрощенный подход. Да, никто всерьез не рассматривает, что какая-то страна нападет на Латвию. Почему так никто не думает? Потому что Латвия — член альянса коллективной безопасности, член самой сильной в мире организации — НАТО. Задача же вооруженных сил остается неизменной — обеспечить безопасность страны. Сейчас это участие в различных миссиях по поддержанию мира, ведь по большому счету мировой терроризм — тоже угроза для Латвии. Мы тоже часть мира. Террористы особо не смотрят, кто член НАТО, а кто — нет. Но при этом я не могу сказать, будто нам что-то угрожает из какого-то конкретного региона.

Кстати, мы рассматриваем возможность в будущем увеличить число наших солдат в Афганистане (там их сейчас 35). Но поскольку мы не располагаем большими силами, это может быть сделано за счет сокращения числа наших военнослужащих в Ираке (125 человек).

Конкуренция НАТО не нужна

— Нахождение латвийских солдат в Ираке неоднозначно воспринимается в нашем обществе, и вы это знаете. Сейчас свои силы быстрого реагирования создает Европейский союз. Латвия уже заявила о своей готовности в них участвовать. Что мы будем там делать?

— Да, Европа создает такие силы. Но я к этому отношусь немного скептически, в том смысле, что не хотелось бы создания конкурирующих с НАТО структур. Для Балтийских стран и многих других маленьких государств нежелательно создание параллельных военных организаций.

Но в любом случае участие в Европейских силах быстрого реагирования — это не вопрос самого ближайшего будущего.

— Что именно от нас хочет Брюссель?

— Идут переговоры.

Рига не будет мертвым городом

— Расскажите, пожалуйста, об обеспечении безопасности саммита НАТО. Каким будет участие в этом деле иностранцев?

— Безопасность саммита мы обеспечиваем своими силами. Но у нас есть возможность получить со стороны то, чего нам не хватает — истребители, например.

— А к чему готовиться жителям Риги? Много слухов ходит, людей пугают какими-то снайперами…

— Я видел, как проходил саммит НАТО в Стамбуле. Видел, как обеспечивалась безопасность во время визита в Ригу президента Соединенных Штатов Джорджа Буша.

В этот раз все будет спокойнее, без истерики. Рига не станет мертвым городом.

В дни саммита (28—29 ноября) пешеходы смогут свободно перемещаться по улицам, сидеть в кафе и т.д. Но при этом будут и ограничения — на движение транспорта, например. Для персональных автомобилей закроется аэропорт — туда можно будет попасть только на автобусе с рижского автовокзала. Но самые жесткие ограничения вводятся в районе Латвийской Национальной оперы и Олимпийского спортивного центра, где состоятся главные события саммита.

Все должны осознавать — это серьезно. Если кто-то будет вести себя вызывающе, он должен понимать, что его действия наблюдаются через оптику снайперской винтовки. Это не шутки. Но при всем этом постараемся не переборщить.

Кроме того, меры безопасности будут гибкими. При получении новой информации они будут либо ужесточаться, либо, наоборот, ослабляться.





Написать комментарий