Школьным учителям химии вручены 500-латовые премии

На прошлой неделе в Рижском техническом университете (РТУ) чествовали школьных преподавателей химии, тех, кто кует кадры для факультета прикладной химии и материаловедения РТУ. Как выяснил из беседы с награжденными учителями Телеграф, одного знания предмета для того, чтобы заинтересовать ребят сложной наукой, недостаточно. Нужен “пятый элемент” — тот самый человеческий фактор.

“Любой учитель хотел бы, чтобы на его предмет отводилось побольше часов, я в этом не оригинальна, — смеется лауреат премии Валентина Ефимова, преподаватель химии Даугавпилс-ской средней школы № 3. — Но приходится работать с тем, что есть — 2 урока в неделю. Трудность не в этом, а в том, чтобы желание учителя совпадало с желанием и возможностями учеников”. Видимо, у Валентины Ефимовой, преподавателя с 23-летним стажем, и ее воспитанников эти желания идеально совпадают. В этом году 7 ее выпускников выбрали централизованный экзамен по химии, причем 6 из них сдали его на высший уровень — А, и трое поступили в РТУ. “Это был их собственный выбор, — скромно объясняет педагог. — Я могла только посоветовать, рассказать о перспективах. Химия, как ни одна другая наука, владеет современными технологиями, пронизывая любую область знаний”.

Премию в 500 латов получили в этом году 18 учителей со всей Латвии. Она вручается с 1999-го за регулярную и успешную подготовку абитуриентов химических факультетов, благодаря поддержке заинтересованных спонсоров. Трех преподавателей премировало АО Olainfarm, остальные средства были выделены несколькими институтами и ООО Sakret. В этом году впервые была присуждена и премия имени Эмилии Гудриниеце, химика, почетного академика Латвийской академии наук, профессора РТУ, которая завещала свою квартиру ЛАН для основания фонда в поддержку преподавателей химии и студентов. Первым лауреатом среди учителей стала Людмила Реймате из Тукумсской гимназии имени Райниса.

21.11.2006 , 10:06

по материалам www.telegraf.lv


Написать комментарий