Снова вместе

С появлением гелей для душа мыло плавно соскользнуло со своего пьедестала и скромно приземлилось у раковины. Долгие годы оно “отвечало” только за чистоту рук, но сегодня обрело вторую жизнь…

Во времена наших бабушек мыло было чуть ли не единственным косметическим средством, а также приятным и полезным… подарком. Причина его популярности проста – мыло способно подарить коже безусловное, всем приятное ощущение свежести. Теперь же это не только очищающее средство, но и модная деталь, способная украсить ваше “банное царство”, и небольшой "шелковистый кусочек, который приятно взять в руки, и источник нежной пены и веселых радужных пузырьков. А еще мыло источает чудный аромат – словом, оно многое может. Более того, из сочетания древних способов мыловарения экстрасовременных технологий родились новые пoнятия – “крем-мыло”, “мыло без мыла”, “жидкое мыло”… Прежде чем приобрести очередной душистый брусочек, стоит понять, какой именно вам нужен. А это зависит от того, какие цели вы преследуете – украсить ванную, насладиться ароматом или тщательно очистить кожу. А может быть, все сразу?

Из чего же, из чего же…

Основная задача мыла растворить и позволить легко смыть те соединения кожных выделений с косметикой и пылью, которые мы называем “грязью”. Справляется оно с этим благодаря своей сути – основу любого мыла составляют так называемые “поверхностно-активные омыляющие компоненты”, или, проще говоря, щелочи (жирные кислоты). Но запах у щелочи неприятный, поэтому даже в самом простом косметическом мыле без специальных отдушек не обойтись. Еще в него, как правило, добавлены красители и компоненты, делающие пену по-настоящему белоснежной. Вот из чего оно сделано.

Только чистота

Как косметическое средство мыло очищает кожу и дает ей свежесть, приятный аромат, мягкость на уровне верхнего слоя, то есть “защитной мантии”. Эта начальная стадия подготавливает кожу к воздействию других косметических средств, а значит, повышает их эффективность. С помощью одного мыла, конечно, нельзя избавиться от морщин или увлажнить кожу. Можно лишь не нарушить способность кожи удерживать влагу при условии, что мыло качественное.

Гигиеническое мыло

Это самое простое мыло, которое не содержит никаких дополнительных добавок. Оно прекрасно выполняет функции поверхностного очищения кожи, но при этом может нарушать гидролипидную пленку. Но ведь именно благодаря этой пленочке наша кожа гладкая и бархатистая, а не чешуйчатая и шершавая. Нарушение гидролипидного покрова вызывает ощущение “стянутости” кожи, ее сухость, шелушение. Поэтому косметологи не рекомендуют использовать гигиеническое мыло для ежедневного умывания – оно пригодится вам для мытья рук.

«Натуралистическое» мыло

Это мыло с “природными” ароматами трав, цветов, плодов, молока, меда… Оно способно не только подарить нам ощущение чистоты, но и оказывать релаксирующее или, напротив, тонизирующее ароматерапевтическое воздействие. Это мыло буквально варится по старинным рецептам, словно изысканное блюдо, причем активная химическая щелочь заменена в нем на мягкие омыляющие компоненты, выделенные из животных жиров или растительных компонентов. (Эта замена иногда является основанием для именования средства “мылом без мыла”.) Часто в такое мыло добавлены натуральные фрукты, растения, овощи – их кусочки буквально вплавлены в грубоватые бруски, которые порой даже режутся и продаются на вес, как сыр или масло… Это прекрасное средство, дополняющее какую-либо программу по уходу за кожей, например, мыло с фруктами (а значит, с небольшим содержанием AHA), – дополнит антицеллюлитную программу, поскольку дает легкий отшелушивающий эффект. Наконец, такое мыло просто доставляет нам эстетическое удовольствие.

Отшелушивающее мыло

Это мыло тоже можно отнести к предыдущей группе, но кроме натуральных компонентов оно включает в свой состав отшелушивающие, скрабовые частички. Это могут быть дробленые косточки малины, измельченные орешки или синтетическая крошка – причем последние, как ни странно, предпочтительнее. Дело в том, что искусственные гранулы имеют гладкую сферическую форму крошечных шариков, поэтому не травмируют, не раздражают кожу и легко “подкатываются” под омертвевшие чешуйки, поддевая и отшелушивая их. А ведь использование скрабов усиливает эффект от применения косметических средств на 15-20 %! В такое мыло иногда добавляют еще и антибактериальные вещества, например ферменты растительного происхождения, добытые из экзотических фруктов.

Парфюмированное мыло

Парфюмированное мыло дает не столько косметический, сколько, если можно так выразиться, шикарный эффект. Помимо ароматических в нем присутствуют только самые простые смягчающие добавки, поскольку сочетать сложную парфюмерную композицию с другими веществами трудно. Это мыло содержит, как правило, 1,5-2% ароматических веществ, но не пытайтесь обнюхивать сухой брусочек – настоящий аромат он начинает источать лишь при контакте с водой. Стойкость “мыльного” аромата, если вы не применяете других средств этой парфюмерной серии, невелика – кожа будет источать его не более получаса.

Жидкое мыло

Жидкое мыло по своему воздействию на кожу – с точки зрения содержания в нем активных щелочных компонентов – ничем не отличается от мыла в брусочках. Это просто другая текстура того же самого средства. Но оно более удобно в применении, поскольку бутылочка снабжена дозатором.

Детское мыло

Детское мыло разрабатывается с учетом особенностей чувствительной кожи малышей, поэтому, как любое средство для самых маленьких, создано под девизом “Не навредить!”. Оно, конечно, обладает легким антисептическим действием за счет содержания экстрактов ромашки, календулы, шалфея, коры дуба, но его очищающее действие слабое, слишком мягкое, недостаточное для кожи взрослого человека.

Антибактериальное мыло

Антибактериальное мыло “смоделировано” таким образом, чтобы уничтожать только патогенные, то есть “вредные” бактерии. В нем подобраны лишь нужные виды из великого множества антисептиков.

Например, в аптеке можно встретить микосептическое мыло. Оно достаточно эффективно поможет в борьбе с грибковыми заболеваниями ног, вызываемыми в том числе и нашим “увлечением” синтетической обувью. Наряду с дезодорантами такое мыло с экстрактами сибирского кедра и ели поможет предотвратить возникновение “неприятностей”.

Губительный союзник

Даже самое мягкое косметическое мыло в союзе с жесткой и агрессивной водопроводной водой способно повредить коже. Если вы пользуетесь мылом для умывания лица, обязательно смягчайте воду. Достаточно прокипятить ее или добавить на литр воды столовую ложку молока.

Мягче!

Глицерин растительного происхождения, входящий в состав мыла, смягчает кожу. Но лучше нейтрализовать даже его мягкое щелочное воздействие. После умывания ополосните лицо кипяченой водой с капелькой чего-нибудь кисленького: яблочного, клубничного или лимонного сока.


Написать комментарий