Скандал в уфологическом сообществе: самые известные катастрофы НЛО оказались мистификациями

Контактам с братьями по разуму посвящены сотни «документальных» книг. В них и свидетельства очевидцев, и якобы секретные документы, и фотографии их кораблей. Особое внимание авторы уделяют авариям НЛО, мол, спецслужбы хранят обломки внеземных аппаратов и не желают делиться сокровенным знанием с общественностью. Но большинство новоявленных специалистов-уфологов вовсе не горят желанием разобраться, что действительно произошло в тех случаях, которые они считают неоспоримыми.

К чести Михаила ГЕРШТЕЙНА, санкт-петербургского исследователя проблемы НЛО, председателя Уфологической комиссии Русского географического общества, он к таковым не относится:

- Уже давно я обнаружил, чем больше говорят о какой-то истории, тем вероятнее, что она так или иначе смистифицирована. За последние пять лет я, разумеется, с помощью коллег из США и Европы тщательно изучил сведения обо всех самых «громких» авариях НЛО. И пришел к выводу: большая их часть – «утки». Которые, увы, продолжают кочевать по страницам газет и книг.

Подробный текст статьи


Темы: , ,
Написать комментарий