Вымогатель 2 млн. латов сядет в тюрьму

Занимавшийся недвижимостью предприниматель Раймонд Шталбергс, подозреваемый в вымогательстве 3 млн. евро (2,1 млн. латов) у бывшего партнера по бизнесу Инары Вилкасте, на время следствия отправится в тюрьму. Такую меру пресечения назначил в пятницу, 17 ноября, суд Видземского района Риги. Шталбергс был задержан полицией 15 ноября.

Вилкасте в этом году почти за 30 млн. латов продала земельный участок в Межапарке. Шталбергс утверждает, что тоже участвовал в этой крупной сделке, и что Вилкасте его попросту «кинула».

Вилкасте является экс-супругой директора Криминального управления таможни СГД Владимира Вашкевича, который в последнее время также удостоился пристального внимания Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) – чиновник явно живет на широкую ногу. KNAB намерено проверить траты Вашкевича.

Есть подозрения, что в сделке с землей в Межапарке Вилкасте уклонилась от уплаты налога. А борьба с неуплатой налогов является прямой обязанностью Финансовой полиции, которая находится в ведении Вашкевича.





Написать комментарий