Ленин зазвенел в Лиепае

В помещении Бюро туристической информации города Лиепаи выставлены на продажу три колокольчика. Они поступили из Германии и изготовлены из бронзы, полученной в ходе переплавки 6-тонного памятника Ленину. В свое время он красовался на центральной площади города — Рожу лаукумс. Стоит сувенир 183 лата. Судьба остальных монументов вождя, установленных почти в каждом райцентре Латвии, равно как и в столице, куда более загадочна. Уцелел только 25-тонный бауский Ленин. А его рижского собрата так и не могут найти.

Применение нашли немцы

Как рассказала Телеграфу специалист по маркетингу Бюро туристической информации Кристине Галдика, пока потенциальные покупатели только присматриваются к необычному сувениру. Бронзовый колокольчик имеет персональный номер, а на ручке красуется герб Лиепаи и профиль вождя. Звук сувенир издает весьма звонкий и мелодичный. Решение продать немцам принадлежащий городу памятник Лиепайская дума приняла еще в начале 1990-х годов. Всего из шеститонного монумента изготовили 500 колокольчиков, остальной металл был сдан как вторсырье. Вырученные деньги потрачены на реконструкцию городского Центра социальной помощи.

В Германии колокольчики расходились довольно активно. Всего было продано около 60 подобных сувениров в стиле соцарта по цене 260 евро за штуку. Общая сумма выручки составила более 15 000 евро. А теперь и лиепайчане могут насладиться колокольным звоном из советского прошлого.
Вождь законспирировался

А вот судьба главного латвийского Ленина оказалась куда более загадочной. Его сняли с пьедестала в конце августа 1991 года и увезли в неизвестном направлении. С тех пор следы его теряются. Одно время сообщалось, что монумент Ильича видели на складе на ул. Гауяс, 1, причем без одного пальца на руке, как раз указывающей в сторону светлого будущего. Но в Латвийском союзе художников, которому принадлежит этот объект, наличие вождя на складе не подтверждают. Сейчас работники столичного Агентства по памятникам ведут активный поиск рижской достопримечательности, но пока безрезультатно.

Зато 25-тонный монумент с сидящим Лениным, некогда украшавший центр Бауски, наконец-то обрел своего хозяина. Теперь он размещен в частном парке в окрестностях Кулдиги. Его владелец собирается открыть здесь свой Парк скульптур тоталитарной эпохи, наподобие литовского Грутаса.


Написать комментарий