Триумф волейболисток России

Победой волейболисток сборной России (на снимке) в Японии завершился чемпионат мира. В решающем матче команда итальянского специалиста Джованни Капрары в драматичном поединке в пяти сетах взяла верх над волейболистками Бразилии – 3:2 (15:25, 25:23, 25:18, 20:25, 15:13).

Сразу вспомнилась игра этих команд здесь же, на втором этапе мирового первенства, когда сборная Бразилии победила россиянок – 3:1. Однако в финале история не повторилась. Волейболистки сборной России смогли переломить ход поединка. Его судьба решалась в пятом, укороченном сете. Удача на этот раз от подопечных Капрары не отвернулась. Решающий мяч вколотила Екатерина Гамова (всего в ее активе 28 очков). Напомним, что на трех предыдущих чемпионатах мира россиянки дальше полуфинала не проходили (в свое время женская сборная СССР шесть раз побеждала на таких чемпионатах). В матче за 3-е место сборная Сербии переиграла итальянок – 3:0 (25:22, 25:22, 25:21).

«Россия смогла выиграть этот чемпионат мира впервые за шестнадцать лет, потому что в ее составе нашлись игроки высочайшего уровня – Година, Гамова и Соколова. Эти три игрока имели огромную мотивацию, а без мотивации невозможно играть хорошо. У нас также были разыгрывающий, который смог пробегать по площадке пять часов и сохранять высокий уровень передач, либеро, который в первую очередь думает о приеме, и два средних блокирующих, которые думают только о блоке. Помимо этих семерых игроков, у нас были еще пять, которые усердно работали все шесть месяцев, а также весь тренерский штат работал для этой победы», – заявил после матча Джованни Капрара.


Написать комментарий