Гус разбудил сборную России

В среду на полях Европы прошло 7 матчей отборочного цикла Евро-2008. Россия, как уже сообщил вчера Телеграф, в гостях одолела Македонию и переместилась в группе Е на второе место. На 2 очка ее опережает сборная Хорватии, которая перед зимними каникулами обыграла команду Израиля.

Лучший матч Хиддинка

Как отмечают буквально все специалисты, сборная России провела лучший матч под руководством Гуса Хиддинка, одержав заслуженную победу над командой Македонии со счетом — 2:0. Голландский наставник российской сборной рискнул выпустить на поле сразу 7 игроков атакующего плана, и не ошибся.

В первом тайме россияне доминировали на поле, сумев воплотить в голы два из трех голевых моментов. Сначала из убойного положения промахнулся капитан Егор Титов, проводивший 40-й матч за сборную. Но вскоре после навеса Динияра Билялетдинова мяч рикошетом от головы защитника отскочил на свободного Владимира Быстрова, который такого шанса не упустил, открыв счет своим голам в сборной.

Обрадовало, что россияне, поведя в счете, к своим воротам не прижались — старая болезнь, похоже, постепенно уходит в прошлое.

И через 14 минут после передачи вездесущего Билялетдинова выход один на один мастерски реализовал Андрей Аршавин, забив свой второй мяч в отборочном цикле.

В начале второго тайма македонцы попытались переломить ход матча, но сумели создать всего лишь один реальный голевой шанс, когда из выгодной позиции рядом со штангой пробил бывший полузащитник московского “Спартака” Горан Мазнов. В оставшееся время россияне контролировали ход матча и вполне могли довести счет до разгрома. На 63-й минуте ворота Яне Николоски практически в упор расстреливал Аршавин, но мяч попал в ногу голкипера. А на 77-й минуте изумительную по красоте комбинацию российской команды неточным ударом завершил Титов. Тем не менее российские болельщики наконец увидели реальную силу команды Хиддинка. Ведь после двух домашних ничьих против Хорватии и Израиля шансы россиян на выход в финальный турнир Евро-2008 значительно упали. Но домашняя победа над Эстонией и блестящая игра в Македонии позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Россия поднялась на 2-е место в группе, опередив на одно очко Англию, Израиль и Македонию.

Таль Израилю не помог

Лидером же группы по-прежнему остается Хорватия, которая в гостях добилась волевой победы над Израилем. Хет-триком отметился натурализованный бразилец Эдуардо, выступающий за загребское “Динамо”. Он довел счет голам за свою новую страну до четырех (открыл счет в матче против Англии).

Но начало матча ошеломило хорватов: уже на 8-й минуте Колаутти перехватил пас опытнейшего защитника гостей Шимунича своему голкиперу и легко переправил его в ворота — 1:0. Хорватам понадобилось полчаса, чтобы прийти в себя. Сначала Петрич перехватил неудачный пас назад одного из израильских защитников, но в штрафной был сбит вратарем Аватом. Пенальти реализовал Срна — 1:1. А потом начал забивать Эдуардо. Получив классный пас от Кранчара, он пробил мимо голкипера — 1:2.

Во втором тайме команды поиграли в “догонялки”. Сначала Эдуардо увеличил отрыв — 1:3. Затем Бенаюн отыграл один мяч. Но почти сразу Эдуардо сделал хет-трик. А израильский полузащитник (и однофамилец великого рижанина) Таль, кроме предупреждения, ничем не отличился на поле…

Киприоты продолжают удивлять

Главная же сенсация состоялась в группе D — сборная Кипра сумела сыграть вничью с командой Германии. Причем киприоты отыгрались по ходу матча. Для сборной Кипра это уже не первый успех в отборочном цикле-2008. Напомним, что ранее они разгромили ирландцев — 5:2.

Теперь у национальных сборных начались каникулы. Отборочный цикл Евро-2008 возобновится в марте 2007 года.