Бастовать имеем право!

Вчера на пленарном заседании Сейма фракция ЗаПЧЕЛ закончила сбор необходимых 20 подписей под иском в Конституционный суд. В иске подвергается сомнению соответствие третьей части статьи 24-й закона «О забастовках» 108-й статье Сатверсме ЛР, предусматривающей право жителей Латвии на организацию забастовок.

Инициатор иска и первый подписавшийся под ним депутат  Владимир Бузаев сказал, что оспариваемая норма закона «О забастовках» требует прекращения забастовки или запрещает начинать забастовку в случае, если работодатель подаст в суд иск, в котором усматривает, что при проведении или подготовке забастовки нарушены нормы закона. При этом забастовка прекращается или не начинается по самому факту подачи иска в суд, то есть независимо от глубины (или наличия) аргументации. Судебное разбирательство может длиться годами, и конституционное право на забастовку таким образом сводится к нулю.

Еще в сентябре прошлого года депутаты ЗаПЧЕЛ потребовали убрать из закона не соответствующую Конституции норму. Иск намеревались подать руководители Объединения свободных профсоюзов, но для этого необходима сложная предварительная процедура, не обязательная для 20 депутатов Сейма.

Это уже 20-й иск в суд Сатверсме, подаваемый по инициативе или с участием фракции ЗаПЧЕЛ. Полностью или частично была выиграна почти половина из них.

Депутаты ЗаПЧЕЛ считают, что иск – лучший подарок ко Дню провозглашения республики, ибо он способствует внедрению в Латвии европейских стандартов демократии.


Написать комментарий