В европейских кубках «СКА-Рига» выиграла, а «Вентспилс» проиграл

Баскетболисты "СКА-Рига" продолжают победное шествие в Кубка ФИБА, обыграв во втором туре сербскую "Войводину". А вот "Вентспилс" в третьем туре Кубка УЛЕБ во Франции проиграл "Страсбуру".

Армейцы не разочаровали

Армейцы в присутствии 4 с лишним тысяч зрителей в Arēna Rīga одержали вторую победу подряд в Кубке ФИБА (напомним, что первого успеха в матче с чешским “Нимбурком” рижане добились в гостях — 93:87).

Игра с “Войводиной” из Нови-Сада складывалась непросто для рижан. После первой половины матча их преимущество составляло всего 2 очка. Но уже на 21-й минуте после слэм-данка армейца Брамлетта счет вырос до 44:38, на 24-й минуте после броска Бушкевица — 48:38, а на 26-й минуте Графс принес хозяевам 4 очка подряд (всего за матч 19) — 52:41. Он же и поставил победную точку в матче в последней атаке СКА — 85:71.

Из Страсбурга без очков

А вот “Вентспилсу” в Страсбурге не повезло.

Напомним, что Кубок УЛЕБ латвийский клуб начал с первой за два года выездной победы — над турецким “Бешикташем” (76:65). Затем впервые с 2004 года проиграл на своей площадке — сербскому “Железнику” (69:78). Второй же раз подряд победить на выезде чемпионы Латвии не сумели.

А начало матча было таким многообещающим! Уже на 3-й минуте вентспилсчане вели 11:2. Но после тайм-аута, взятого их тренером, французы, получившие хорошую взбучку, стали выправлять положение. Так, Ниссима совершил подряд два удачных броска издали и сократил к перерыву отставание до 2 очков.

В начале второй четверти немец Мадрих впервые вывел “Страсбург” вперед. Шэннон восстановил равновесие — 26:26. Затем усилиями Джонсона и Лава латвийские баскетболисты оторвались на 6 очков (32:26) и 36:30 на 17-й минуте. На исходе первой половины игры французы реализовали 3 штрафных и на большой перерыв ушли, проигрывая 3 очка. “Вентспилс” сохранял равенство 23 минуты — до счета 40:40. После этого “Страсбург” ушел вперед — 53:46. До конца третьей четверти “Вентспилс” сократил разницу на 3 очка (52:56). Преимущество в 4 очка “Страсбур” отстоял до финальной сирены — 72:68.